Posted 3 сентября 2014,, 07:15

Published 3 сентября 2014,, 07:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

В Петрозаводске откроется выставка «Калевала глазами русских художников»

3 сентября 2014, 07:15
В Петрозаводске откроется выставка «Калевала глазами русских художников»

4 сентября в 17:00 в Медиа-центре «Vыход» (г. Петрозаводск, пр. К. Маркса, д. 14) откроется выставка «Калевала глазами русских художников». Это совместный проект финского Общества «Калевала» и Института Финляндии в Санкт-Петербурге, специально для которого художники Ирина Затуловская, Игорь Баранов, Наталья Егорова, Антонина Юфа, Александр Новоселов, Сергей Терентьев и Татьяна Чурсинова создали произведения по мотивам известного и загадочного эпоса Финляндии.

«Калевала» – это результат исследований Элиаса Лённрота, произведение, основанное на карело-финских поэтических рунах, которое впервые увидело свет в 1835 году и сразу стало ключевым для Финляндии. Первый перевод эпоса на русский язык появился уже в 1888 году.

В рамках проекта каждый из художников выбрал для работы мотив, тему или персонажа «Калевалы». Известную московскую художницу Ирину Затуловскую заинтересовало взаимодействие эпических и лирических песен в тексте книги. Объекты, с которыми работала Ирина, отличаются уникальностью своей истории – многие из них являются предметами быта русского Севера XIX века. Игорь Баранов, молодой петербургский художник, выполнил живописный триптих, изображающий главных героев книги - Ильмаринена, Вяйнямёйнена и Лоухи. В свою очередь, Татьяна Чурсинова выбрала в качестве «героев» для текстильного панно птиц: «Эти птицы знакомы всем нам, они населяют наши реальные леса и пространство текста «Калевалы». Главные среди них птица жизни – утка, птица смерти – лебедь». С мифологическими концептами произведения работали петрозаводские художники Наталья Егорова и Сергей Терентьев, которые представят на выставке видео-инсталляции, посвященные универсальным сюжетам сотворения мира.

«В Калевале присутствуют мифы, которые хорошо знакомы и другим культурам. Интересно наблюдать за необычными художественными перевоплощениями этих древних преданий», – комментирует директор Общества «Калевала» Улла Пиела.

В феврале 2014 выставка была представлена в Санкт-Петербурге, в июне – в Выборге. В 2015 году экспозиция переместится в Финляндию.

Выставка продлится до 20 сентября. Вход свободный.

Министерство культуры Республики Карелия

"