Posted 3 сентября 2014,, 06:52

Published 3 сентября 2014,, 06:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

В Карелии пройдет Х Международный фестиваль народной музыки «Кантеле»

3 сентября 2014, 06:52
В Карелии пройдет Х Международный фестиваль народной музыки «Кантеле»

2 сентября в Центре национальных культур и народного творчества состоялась пресс-конференция, посвященная Х Международному фестивалю народной музыки «Кантеле», который пройдет в Петрозаводске с 17 по 20 сентября 2014 года. Министр культуры Республики Карелия Елена Богданова, директор Центра национальных культур и народного творчества Татьяна Темнышева и куратор проекта Людмила Дубинская рассказали журналистам об истории, значимости для республики фестиваля «Кантеле» и представили программу юбилейного форума.

Открывая пресс-конференцию, Елена Богданова напомнила, что Министерство культуры республики на протяжении двух лет проводит мониторинг ситуации, связанной с состоянием народной музыкальной культуры Карелии. Подготовка к фестивалю «Кантеле» - часть этого процесса, а главная задача форума – подвести итоги проделанной работы и определить перспективу на ближайшее будущее.

- Основная цель фестиваля – воспевание традиционного карело-финского инструмента кантеле. Это наша гордость, - отметила министр культуры Карелии. - Но ситуация в республике складывается таким образом, когда надо отнестись внимательнее. Сейчас у нас реализуются целые проекты по возрождению кантеле, обучению игре на нем, появился интерес у молодежи. На фестиваль «Кантеле» приедут 24 коллектива, представляющих не только финно-угорский мир (Республики Коми и Марий Эл, Удмуртию, Эстонию, Финляндию), но и из Якутии, Бурятии, Казахстана, Колумбии, Беларуси – все со своим национальными инструментами. Отрадно отметить, что много будет коллективов из нашей республики. Это будет очень красивое, торжественное зрелище. Большую поддержку фестивалю в этом году оказывает Министерство культуры России. Общее финансирование (совместно с республиканским бюджетом) – 2 миллиона 800 тысяч рублей.

Татьяна Темнышева подчеркнула, что главным организатором фестиваля «Кантеле» является Центр национальных культур и народного творчества, но все культурные организации столицы Карелии – его партнеры. Концерты самодеятельных и профессиональных артистов пройдут в залах Национального и Музыкального театров и в Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова, мастер-классы по обучению игре на народных инструментах – в помещении Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле» и Городском доме культуры, конкурс молодых исполнителей на национальных инструментах состоится в Петрозаводском музыкальном колледже имени К.Э. Раутио, а Национальный музей встретит участников практической конференции «Роль традиционного музыкального инструментария в современном музыкальном восприятии».

- Фестиваль объединит и сплотит нас, - сказала директор Центра национальных культур и народного творчества. – Его программа богата и разнообразна – на любой вкус и для любой публики: это и большие концерты всех участников, и выступления профессиональных ансамблей и оркестров (впервые за 20-летнюю историю фестиваля «Кантеле» к нам приезжает не один, а сразу четыре таких коллектива: знаменитый московский ансамбль гусляров «Купина», Оркестр национальных инструментов Национального театра танца Республики Саха (Якутия) имени С.А. Зверева-Кыыл Уола, дуэт из Колумбии Элизабет Патиньо (бандола) и Ренато Пернетт (фортепиано), исполняющий латино-американские мелодии, и 21-летний виртуоз на электрокантеле Антту Койстинен из Финляндии), этновечеринка для молодежи в одном из клубов Петрозаводска. Но самое главное, В школах республики высадится настоящий «этнодесант». Гости фестиваля будут выступать прямо на уроках музыки.

Людмила Дубинская, одна из тех, кто посчитал необходимым создание фестиваля «Кантеле» для спасения уникального одноименного музыкального инструмента, уже двадцать лет занимается его организацией и проведением.

- Наш «Кантеле» стал первым в стране фестивалем, нацеленным на сохранение народной исполнительской культуры и самих национальных инструментов. Он проходит в Петрозаводске с 1994 года, - напомнила куратор проекта Л.П. Дубинская.– Вслед за Карелией подобные музыкальные праздники стали проводиться и в других регионах страны, к примеру, в Республике Марий Эл и Удмуртии. Особенность нашего фестиваля в том, что мы не делаем возрастных ограничений для участников. Мы считаем правильным, когда рядом с опытными музыкантами выступают детские любительские коллективы, рядом с профессионалами – самодеятельные артисты. В этом и заключается единение. Впервые в этом году в Карелии был проведен Зональный конкурс коллективов народной музыки. Лучшие его участники и представят Карелию на фестивале «Кантеле». Мы определили для себя, что нужно сделать, чтобы этот жанр в республике развивался, и в дни фестиваля проведем учебу для руководителей музыкальных коллективов.

Участники пресс-конференции рассказали, что от фестиваля к фестивалю накапливается опыт. Итогом огромной проделанной работы они считают не только проведенные концерты и встречи, большое значение имеют созданные в процессе подготовки к фестивалям методические пособия, самоучители игры на музыкальных инструментах. Своеобразным сувениром для участников и гостей Х Международного фестиваля «Кантеле» станут два медиа-пособия, рассказывающих о кантеле. Одно из них - видеофильм из серии «Музыкальные инструменты Карелии» - выпущен совместно с музеем-заповедником «Кижи» и предназначен для взрослой аудитории. В кадре известный мастер музыкальных инструментов Анатолий Мешко показывает технологию изготовления, обработки и настройки инструмента. В фильме использованы архивные фотографии и изображения инструментов, хранящихся в фондах музеев Карелии.

Во время пресс-конференции руководитель художественного отдела Центра национальных культур и народного творчества Наталья Шамрай представила второй диск, который наверняка понравится младшим школьникам. Он создан Отделением компьютерной графики Школы искусств поселка Эссойла под руководством Олега Обносова при участии специалистов Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия. В основе этого меди-апособия - анимационный фильм «Рождение Кантеле» на основе карело-финского эпоса «Калевала», рассказ об инструменте, адаптированный для детской аудитории и интерактивное пятиструнное кантеле.

- Благодаря этой интерактивной программе любой человек может услышать звучание кантеле, собрать инструмент из отдельных частей и научиться играть карельские мелодии. Музыкальное образование для этого необязательно, - пояснила Наталья Шамрай. - Оба диска выпущены тиражом по 500 экземпляров. Их презентация состоится 19 августа во время практической конференции. После проведения фестиваля эти методические пособия поступят в районы республики.

Интерактивная детская программа, посвященная кантеле вызвала живой интерес у журналистов. Они воспользовались возможностью научиться азам игры на этом инструменте, а что из этого вышло, зрители республиканских телеканалов могли увидеть в выпусках новостей.

"