Posted 3 сентября 2014,, 05:51

Published 3 сентября 2014,, 05:51

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

Пряжинцы приступили к сдаче нормативов ГТО

3 сентября 2014, 05:51
Пряжинцы приступили к сдаче нормативов ГТО

30 августа более ста любителей спорта собрались на Пряжинском спорткомплексе, не только для того, чтобы отпраздновать десятилетие главной спортивной арены района, но и для сдачи норм ГТО.

Поздравляя «юбиляра» с круглой датой, первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуре и спорту Евгений Шорохов, напомнил, что Карелия стала пилотной территорией по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», знакомого старшему поколению со времен советской школы. Не остался в стороне и Пряжинский район, который первым дал старт сдачи норм ГТО в регионе.

После торжественных речей, жители района принялись сдавать отдельные нормативы в соответствии со своими возрастными категориями, от 6 до 70 лет. Каждый пройденный этап оценивало жюри. Нормативы, кстати, не такие уж и сложные. Например, чтобы получить золотой значок ГТО мужчинам от 18 до 24 лет необходимо прыгнуть с места на 2,4 метра (или с разбега на 4,3 м), подтянуться 13 раз, сделать наклоны из положения стоя с прямыми ногами +13 см, пробежать 100 метров за 13,5 секунд, а 3 км за 12 мин. 30 сек. Кроме того, для получения знака отличия нужно пройти испытание по выбору: пробежать на лыжах 5 км или метнуть 700-грамовый снаряд, проплыть 50 м, пострелять из пневматической винтовки или же пойти в поход с проверкой туристических навыков.

Кабинеты чиновников были представлены главами поселений и муниципальными служащими, которые в первых рядах вставали на дистанциях. Так, руководитель администрации Пряжинского района Олег Ермолаев показал хорошую физическую подготовку, выполнив 4 упражнения: подтянулся в два раза больше положенного - 8 раз (после он сетовал, что турник был крайне неудобен для захвата, иначе подтягиваний было бы еще больше), прыгнул с места с неплохим результатом, сделал наклоны вперед, значительно превзойдя норматив, а также пробежал трусцой (без остановок!) 3 км.

Постарались продемонстрировать на своем примере актуальность здорового образа жизни, занятий физкультурой и спортом и главы поселений: Матросского - Галина Иванова, Святозерского - Руслан Маляренко, Чалнинского - Тойво Саволайнен, Пряжинского - Александр Карпов. Как признался нам главный судья соревнований Валерий Кононов, он восхищен физической подготовкой, упорством и выдержкой руководителей района и поселений.

Дебютная сдача норм ГТО состоялась и среди пенсионеров. Геннадий Захаров из Святозера, Владимир Таллинен и Павел Сидоров из Пряжи сдавали комплекс ГТО еще лет 30 назад, а теперь вот вновь вышли на спортивную дорожку, чтобы и дальше идти по жизни здоровыми и бодрыми.

Начало проверки на готовность к труду и обороне положено. Остается надеяться, что жители Пряжинского района без принуждения, проявляя личную заинтересованность, будут регулярно испытывать свой спортивный дух на прочность. Ведь комплекс ГТО является трамплином для развития массового спорта, а значит, и оздоровления нации.

"