Posted 2 сентября 2014,, 05:13

Published 2 сентября 2014,, 05:13

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

Олег Громов поздравил с началом нового учебного года учеников и педагогов Шокшинской средней школы

2 сентября 2014, 05:13
Олег Громов поздравил с началом нового учебного года учеников и педагогов Шокшинской средней школы

1 сентября, в день начала нового учебного года, и.о. Главы Республики Карелия Олег Громов побывал на празднике знаний в поселке Кварцитный.

Ученики, живущие в поселке, посещают Шокшинскую среднюю общеобразовательную школу, которая находится от него в трех километрах. Сегодня день праздничный, поэтому селяне решили провести торжество не в здании школы, а в местном доме культуры. Здесь собрались ученики и их родители, бабушки и дедушки, учителя. В гости к жителям Кварцитного вместе с Олегом Громовым пришли начальник управления образования, культуры, по делам молодежи, физической культуры и спорта Прионежского района Людмила Пархомчук и глава Шокшинского сельского поселения Андрей Белоутов.

Олег Громов поздравил участников праздника:

- Самое главное для каждого из нас – ежедневно учиться, приобретать новые знания. Те знания, которые вы получите в школе, станут фундаментом вашей жизни, На их основе вы сможете сформировать навыки и умения, необходимые, чтобы творчески прожить свою жизнь, получить профессию. Хочу пожелать, чтобы знания, которые вы получите в школе, помогли в жизни, чтобы вы применяли их на пользу людям и обществу, нашей великой стране и Карелии.

Не обошлось и без подарка. От Правительства Карелии и Администрации Главы республики Олег Громов подарил школе незаменимую в работе и учебе вещь – новый принтер.

По традиции на школьной линейке поздравили тех, кто успешно завершил прошлый учебный год и ударно трудился летом, а также педагогов, отметивших юбилей своей деятельности. Среди учительского коллектива в этом году пополнение. В Шокшинскую школу пришел новый учитель сразу по трем предметам: физкультура, математика и информатика. Им стал уроженец Шокши, внук Николая Изотова - заслуженного учителя России, директора, чье имя носит школа, - Павел Яковлев. Закончив Карельскую педагогическую академию и аспирантуру по специальности «физическая электроника», Павел приехал в родные места, чтобы продолжить дело своего деда. С новым призванием он связывает свои лучшие надежды.

В новом учебном году в Принежском районе приступят к учебе 2150 ребят, 83 из них – в Шокше и Кварцитном, еще 55 местных детишек посещают местный детский сад. Поскольку школа находится на территории традиционного проживания вепсов, ее педагоги и ученики принимают активное участие в возрождении языка и культуры вепсского народа. Поэтому подарком для первоклассников (их в этом году одиннадцать) стало издание детской Библии на вепсском языке.

На торжественной линейке особо чествовали тех, кто впервые переступит порог школы. Сделать это им будет легче других, начальные классы Шокшинской школы находятся в одном здании с детским садом. После завершения торжественной линейки, пока первоклассники радовались на устроенном для них празднике, Олег Громов осмотрел приготовленные для малышей классы и помещения детского садика, где завершается ремонт помещений.

Еще совсем недавно здесь было холодно, теперь ситуация изменится. В группах установлены новые теплопакеты, уложены теплые полы. Педагоги дошкольного отделения обратились к Олегу Громову с еще одной просьбой - помочь в приобретении новых кроваток и постельных принадлежностей для ребятишек, стиральной машины и другой техники, вепсских национальных костюмов. И.о. Главы республики пообещал помощь в поиске предпринимателей-меценатов, которые окажут школе свою поддержку.

Директор учебного заведения Татьяна Дубейка показала Олегу Громову оснащение кабинетов Шокшинской школы, недавно отремонтированные пищеблок и туалеты, состояние спортивного зала и спортинвентаря. Осмотром подготовленных классов и других помещений он остался доволен: школа готова принять учеников. С завтрашнего дня ее помещения наполнятся детьми, и в Шокше и Кварцитном, как и по всей нашей стране, начнется новый учебный год.

"