Posted 1 сентября 2014,, 07:46

Published 1 сентября 2014,, 07:46

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

Энергетики ОАО «ТГК-1» и активисты общественной организации «Чистый Петрозаводск» провели экологический субботник

1 сентября 2014, 07:46
Энергетики ОАО «ТГК-1» и активисты общественной организации «Чистый Петрозаводск» провели экологический субботник
Сюжет
ТГК-1

30 августа 2014 года в день Всероссийского экологического субботникаэнергетики ОАО «ТГК-1» и активисты общественной организации «Чистый Петрозаводск» вышли на уборку в пойму реки Неглинка в районе Октябрьского проспекта. Одновременно в этот день субботники были организованы активистами экологического движения на Древлянке и Голиковке.

«Вклад общественной организации «Чистый Петрозаводск» в экологию города неоценим, они настоящие энтузиасты своего дела! И эта суббота стала по-настоящему экологически чистой благодаря вышедшим на уборку неравнодушным людям. Наши энергетики пришли целыми семьями с малышами, родителями, супругами. Получился семейный праздник, — делится своими впечатления Максим Крикунов, сотрудник Петрозаводской ТЭЦ ОАО «ТГК-1» и председатель Совета активистов и молодежи ОАО «ТГК-1» в Карелии. — Нам удалось убрать большую территорию, но самое главное, что мы не просто собирали мусор, но и сортировали его. Отдельно собирался пластик и стекло — они идут на переработку. Это называется культурой раздельного сбора мусора — такая экофилософия очень важна на мой взгляд!».

Организатор экологических субботников в районе пр. Октябрьского Роман Капитан («Чистый Петрозаводск») рассказал об особенностях сортировки и переработки мусора в городе, о процессе сбора макулатуры и пластика и о том, какая макулатура и пластик перерабатывается. И пригласил петрозаводчан присоединиться к движению: «Мы ищем координаторов по организации экосубботников в разных районах города, занимаемся экопросвещением. Каждый из нас может сделать город чище, познакомиться с интересными людьми, а также получить удовольствие от дела».

Справка

ОАО «ТГК-1» — ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России, вторая в стране территориальная генерирующая компания по величине установленной электрической мощности. Реализует программу в области социальной ответственности, поддерживая благотворительные проекты, спортивные и культурные мероприятия во всех регионах присутствия. Разрабатывает и внедряет практику безопасного и экономного энергопотребления:на основе наработок компании создан школьный курс, который преподается в школах Санкт-Петербурга и Петрозаводска в рамках программы по ОБЖ.

Год экологической культуры «Газпрома» — учитывая положительные итоги Года экологии было принято решение о проведении Года экологической культуры в 2014 году. Утвержден соответствующий план мероприятий.

Особое внимание в рамках Года экологической культуры будет уделено экологическому просвещению населения и экологическому образованию персонала Группы «Газпром» и подрядных организаций. Будет организовано около 6 тыс. мероприятий. Тематические семинары, круглые столы, научно-практические конференции, выставки, олимпиады, публичные лекции пройдут в дочерних обществах «Газпрома», а также в институтах, школах, общественных организациях по всей стране.

Общественная организация «Чистый Петрозаводск»— группа активных людей, желающих сделать Петрозаводск чище. Для этого они проводят субботники и занимаются экологическим просвещением. Девиз: «Экологичная жизнь — это ответственно, легко и радостно». Адрес группы Вконтакте: http://vk.com/clean_ptz

"