Posted 30 августа 2014,, 12:33

Published 30 августа 2014,, 12:33

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

Слишком умные телевизоры пойманы на слежке

30 августа 2014, 12:33
Слишком умные телевизоры пойманы на слежке

Вы, конечно, догадывались, что телевизор следит за Вами? Тогда именно для вас и провел свое исследование ресурс Which, который смог узнать, что новые модели TV, выпущенные за последние время, умеют собирать информацию о владельце.

Эксперты изучили трафик, генерируемый Smart телевизорами компаний LG, Samsung, Sony, Panasonic и Toshiba. И пришли к выводу, что производители таких телевизоров собирают много больше личных данных пользователей, чем им требуется.

После принятия соглашения с производителем "умного" телевизора его владелец получает не только возможность смотреть персонализированный телевизионный контент. Он становится объектом, за которым "присматривает" сам телевизор.

Спустя некоторое время производитель знает семейные пристрастия, имеет историю поисков встроенного браузера, информацию о проигрывавшихся на телевизоре видеофайлах, знает местоположение дома клиента, данные аккаунтов у предоставляющего медиа-услуги провайдера. Даже имена членов семьи, полученные из анализа семейного архива, просматривавшегося на ТВ.

Эксперты утверждают: если покупатель не хочет, чтобы ТВ "следил за ним", и откажется от пользовательского соглашения с производителем телевизора - почти все бренды сильно уменьшат функционал ТВ.

"