Posted 29 августа 2014,, 13:47

Published 29 августа 2014,, 13:47

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

Подведены предварительные итоги летней оздоровительной кампании детей Республики Карелия

29 августа 2014, 13:47
Подведены предварительные итоги летней оздоровительной кампании детей Республики Карелия

Предварительные итоги детской оздоровительной кампании обсудили на заседании межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Республике Карелия. Заседание провела заместитель Главы Республики Карелия – министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич.

По линии Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия на отдых в оздоровительные лагеря различного типа направлены более трех тысяч детей, в том числе более 2200 человек – в детские оздоровительные учреждения Краснодарского края, 200 человек – в лагеря, расположенные на черноморском побережье Крыма. Более 600 детей отдохнули, не выезжая за пределы республики. Всего в текущем году организовано 60 республиканских смен в 11 учреждениях отдыха и оздоровления и 4 специализированных (профильных) палаточных лагерях.

Детям из малообеспеченных семей, детям-инвалидам, сиротам путевки предоставлены бесплатно, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, не связанной о малообеспеченностью, - на условиях частичной оплаты (30%). Размер родительской платы (включая проезд, питание, страхование, сопровождение) составил от 6300 до 11700 рублей. С заявлениями на компенсацию за самостоятельно приобретенную путевку обратились 1190 родителей.

По линии Министерства образования Республики Карелия в лагерях дневного пребывания и специализированных профильных лагерях отдохнули более 11600 детей.

В ходе заседания рассмотрены результаты выездных проверок загородных оздоровительных лагерей с целью контроля выполнения учреждениями условий государственных контрактов и соблюдения санитарного законодательства. В период с июня по август специалистами Минздравсоцразвития РК проведено 32 проверки, специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия – 26 проверок. Выявленные нарушения устранены.

Министерством здравоохранения и социального развития Карелии проведено анкетирование детей, отдохнувших в лагерях, и их родителей. Анализ анкет показывает, что большинство опрошенных довольны организацией отдыха. При этом большая часть положительных отзывав детей относится к каникулам в детском оздоровительном лагере «Радость» (Туапсе), а родителям больше всего понравился лагерь «Восход» (г. Анапа).

Члены комиссии обсудили вопрос об обеспечении безопасного пребывания и организации оздоровительного отдыха детей в одном из лагерей, расположенных на территории Республики Карелия. Руководству организации рекомендовано устранить нарушения и принять дополнительные меры к обеспечению безопасности отдыхающих.

"