Posted 29 августа 2014,, 04:59

Published 29 августа 2014,, 04:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

Что станет зеленым символом Карелии

29 августа 2014, 04:59
Что станет зеленым символом Карелии

Открытое общественное голосование по выбору растения – символа каждого субъекта Российской Федерации в рамках акции «Аллея России» стартовало 1 июля. Карелия также присоединилась к выбору своего зеленого символа. В настоящее время на официальном сайте Всероссийской акции «Аллея России» www.аллеяроссии.рф за зеленые символы республики отдано почти 5 тысяч голосов. Более половины голосов – 66 % – отдано за карельскую березу. На втором месте с 13 % голосов – сосна обыкновенная. За вереск обыкновенный, ель финскую и страусник обыкновенный проголосовали 8 %, 7 % и 3 %, соответственно.

Голосование продлено - до 31 октября любой житель России может решить, какое растение достойно представлять регионы России, посредством онлайн-голосования. Такое решение принято организаторами Всероссийской патриотической акции «Аллея России» после обращений общественности регионов и руководителей образовательных учреждений. Продление голосования на осень позволит привлечь к участию в экологических акциях в рамках проекта «Аллея России» школьников и студентов, возвращающихся с каникул.

Как отметил заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Ринат Гизатулин, организаторы стремятся привлечь максимальное число жителей страны к акции: «Мы видим, что «Аллея России» становится прекрасной площадкой для общественного диалога по широкому кругу вопросов, связанных с охраной природы, эффективным инструментом экологического просвещения. Благодаря акции миллионы людей по всей стране смогли больше узнать об особенностях регионов России, уникальных уголках природы и доступных каждому мерах по охране окружающей среды».

После завершения зелёных выборов организаторы приступят к следующему этапу – созданию первых парковых зон «Аллея России», представляющих все разнообразие примерного мира нашей страны. Посадить «Аллеи России» в Севастополе и Москве планируется к юбилею Победы – 9 мая 2015 года.

"