Posted 29 августа 2014,, 05:22

Published 29 августа 2014,, 05:22

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

Не все школы Карелии полностью обеспечены учебниками

29 августа 2014, 05:22
Не все школы Карелии полностью обеспечены учебниками

В качестве приоритетных выделяются проблемы проведения капитальных и текущих ремонтов школ, обеспечения пожарной безопасности и антитеррористической защищенности, медицинского обслуживания и транспортной доступности, приобретения оборудования, учебников и учебных пособий, готовности школ к началу отопительного сезона.

Первого сентября 2014 года учебный год начнется в 227 общеобразовательных организациях республики.

Из поступившей в прокуратуру республики информации следует, что во многих школах муниципальных районов и городских округов проведены косметические ремонты, но работы по проведению капитального и текущего ремонта завершены не во всех образовательных организациях.

Имеются проблемы с обеспеченностью учебниками и учебными пособиями. На сегодняшний день самый низкий процент (85,6) обеспеченности учебниками в Лахденпохском и Суоярвском районах.

Не все школы имеют лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Всего на подготовку школ Республики Карелия к новому учебному 2014/15 году направлено 264 миллиона рублей.

Анализ надзорной деятельности в этой сфере показывает, что не всегда мероприятия по подготовке образовательных организаций к новому учебному году проводятся с соблюдением действующего законодательства. Прокурорами выявлялись случаи нарушения сроков проведения ремонтных работ, их качества, нарушения, связанные обеспечением безопасности образовательного процесса, с организацией подвоза школьников к месту учебы, с обеспеченностью учащихся учебниками и учебными пособиями и др.

Соблюдение прав граждан на получение образования и создание условий для этого является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры, в связи с чем вопросы исполнения законодательства по подготовке школ к новому учебному году прокуратурой Республики Карелия взяты на особый контроль, сообщает Прокуратура Карелии.

"