Posted 29 августа 2014,, 04:42

Published 29 августа 2014,, 04:42

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

Все школы Карелии прошли проверку противопожарного состояния

29 августа 2014, 04:42
Все школы Карелии прошли проверку противопожарного состояния

27 августа состоялось заседание Комиссии Правительства Республики Карелия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Его провел председатель республиканского Госкомитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Николай Федотов.

Главным на заседании комиссии стал вопрос об итогах подготовки учреждений образования к новому учебному году. Как было отмечено, в республике выполнен значительный объем работ, в том числе по обеспечению пожарной безопасности учреждений. По информации заместителя министра образования республики Алексея Сорокина, на подготовку общеобразовательных учреждений Карелии выделено 264 млн рублей. Средства были направлены на ремонт коммунальных систем, установку автоматической пожарной сигнализации, ремонт кровли, фасадов, ограждений общеобразовательных учреждений и прилегающих к ним территорий.

В рамках работы приемочных комиссий проведены проверки противопожарного состояния всех общеобразовательных школ. Все школы приняты к началу учебного года.

По решению комиссии в течение года продолжится работа по оснащению учреждений образования первичными средствами пожаротушения, индивидуальными средствами защиты органов дыхания для эвакуации людей при пожаре. Особое внимание предложено уделить практическим тренировкам по эвакуации детей из зданий образовательных учреждений в случае возникновения пожара или иного рода чрезвычайной ситуаций, с проведением таких тренировок ежеквартально.

Николай Федотов также поднял вопрос о приеме в образовательные учреждения республики детей граждан Украины, получивших временное убежище на территории Карелии. «Все дети беженцев с Украины будут приняты в школы республики. Проблем не будет даже при их переезде из одного района в другой», - отметил Алексей Сорокин.

"