Posted 29 августа 2014,, 05:08

Published 29 августа 2014,, 05:08

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

Худилайнен пообещал жесткие санкции в отношении тех, кто необоснованно завышает цены на продукты питания

29 августа 2014, 05:08
Худилайнен пообещал жесткие санкции в отношении тех, кто необоснованно завышает цены на продукты питания

28 августа Глава Карелии Александр Худилайнен подписал распоряжение о создании в республике оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков в регионе. Главная задача координирующего органа – следить за колебанием цен на продукты питания и противодействовать их необоснованному повышению.

Обращаясь к участникам заседания, Глава Карелии еще раз подчеркнул, что в связи с введением ограничений на импорт ряда товаров, контроль над ценами на продукты питания должен быть установлен самый жесткий. Если же кто-то захочет воспользоваться продовольственным эмбарго, то должны будут понести за это ответственность.

Александр Худилайнен поручил министерству экономического развития и министерству сельского хозяйства создать рабочую группу, которая проанализирует, на каком этапе происходит удорожание продукции, в частности, молочной.

- Отследите цепочку – от производителя до торговой сети, посмотрите, насколько обоснованы все накрутки, и потом контрольно-надзорные органы пусть разбираются, почему завышены цены. Ситуация серьезная. Санкции будут самые жесткие! Цена производства молока и наценка на продажу одна и та же. Это нонсенс. Лучше дать возможность заработать производителям молока, чем его переработчикам и продавцам, – сказал Глава Карелии.

По словам руководителя региона, сегодня перед республикой стоит задача пополнения товарных запасов. Для этого в первую очередь будут использовать собственные возможности Карелии.

- Необходимо ускорить реализацию инвестиционных проектов в сельском хозяйстве, увеличить объемы производства рыбы, увеличить в следующем году посевные площади овощей. Совместными усилиями мы сделаем все, чтобы ситуация не сказалась на качестве жизни жителей республики, и используя все возможные рычаги и полномочия, будем ее удерживать, - сказал Глава Карелии.

К тому же, жители Карелии могут сфотографировать ценник с завышенной стоимостью и отправить изображение в антимонопольную службу.

"