Posted 28 августа 2014,, 12:14

Published 28 августа 2014,, 12:14

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

Сборная республики по карельским городкам «Кююккя» приняла участие в Чемпионате мира по городошному спорту

28 августа 2014, 12:14
Сборная республики по карельским городкам «Кююккя» приняла участие в Чемпионате мира по городошному спорту

С 16 по 23 августа в Москве в Центре городошного спорта, расположенного на территории Московского государственного музея-заповедника «Коломенское», прошел Чемпионат мира по городошному спорту.

На соревнования прибыли спортсмены из более чем 10 стран мира - из России, Германии, Республики Беларусь, Украины, Эстонии, Монголии, Финляндии, Литвы, Латвии, Молдавии, Армении, Казахстана, Киргизии. Традиционно чемпионат мира проводится по трем дисциплинам: классические (русские) городки, финские (карельские) городки – «Кююккя» и еврогородки.

Впервые Республику Карелия на Чемпионате представила сборная команда активистов по карельским городкам «Кююккя» в составе пяти человек. Это многократный участник районных, республиканских и международных турниров по «Кююккя», судья и тренер Жанна Тикканен (п. Калевала), председатель Совета Местной общественной организации Пряжинского национального муниципального района поддержки молодежи и коренных народов «Нуорус Вяги» («Молодость и сила») Геннадий Лукин (п. Эссойла Пряжинского национального муниципального района), тренер-преподаватель Пряжинской районной детско-юношеской спортивной школы, участник районных и республиканских турниров по «Кююккя» Наталья Жулай (с.Ведлозеро Пряжинского национального муниципального района), председатель Региональной общественной организации «Cоюз карельского народа», участники команды по «Кююккя» Региональной общественной организации «Cоюз карельского народа» «Ilves» Наталья Воробей и Роман Матчиев ( оба г. Петрозаводск).

Карельская команда выступала в соревнованиях по финским (карельским) городкам. Несмотря на то, что призовые места команда Карелии не заняла участие в состязании с сильнейшими игроками стало для команды приобретением игрового опыта.

Победителем соревнований стала команда России, получившая кубок Чемпионата мира - 2014. Президент Федерации городошного спорта г. Москвы Алексей Челышев поздравил победителей и посоветовал не расстраиваться побежденным - впереди новые чемпионаты, где можно добиться побед и занять высшую ступень пьедестала почета.

По словам председателя Союза карельского народа Натальи Воробей, участие в чемпионате такого уровня - большая честь для карельской команды. Члены президиума Международной Федерации городошного спорта предложили Карелии развивать «Кююккя» как вид спорта и создать в Республике Карелия Федерацию по «Кююккя». Это будет шаг к признанию народной игры национальным видом спорта.

Финансирование участия сборной команды Карелии по «Кююккя» в Чемпионате мира по городкам осуществлено в том числе при поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Сохранение единства народов и этнических общностей Карелии» на 2014-2020 годы («Карьяла - наш дом») государственной программы Республики Карелия «Развитие институтов гражданского общества и развитие местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина» на 2014-2020 годы».

"