Posted 28 августа 2014,, 06:34

Published 28 августа 2014,, 06:34

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

Беженцы из Украины: «Спасибо жителям Карелии за помощь и поддержку!»

28 августа 2014, 06:34
Беженцы из Украины: «Спасибо жителям Карелии за помощь и поддержку!»

Правительство Карелии продолжает делать все необходимое по созданию условий для прибывших в республику вынужденных переселенцев с территории Украины.

Все они сегодня размещены в общежитиях и профилакториях. Координацию работы по их приему, размещению и обеспечению всем необходимым ведет рабочая группа Правительства, созданная распоряжением Главы Карелии Александра Худилайнена. В числе вопросов, которыми занимаются члены рабочей группы, - организация проживания, обеспечение питанием, оказание медицинской помощи, помощь в поиске работы и оформлении необходимых документов, направление детей в детские сады и школы и многое другое.

Одна из групп переселенцев разместилась в Кондопоге, в профилактории «Марциальные воды», когда-то принадлежавшем ОАО «Кондопога». Здесь нашли временный кров 98 человек, 37 из них дети. Среди них люди самых разных возрастов и мирных профессий. Дать им возможность построить новое будущее – основная задача тех, кто ежедневно оказывает им помощь и поддержку.

Нелли Кобзева, старший инспектор кондопожского Центра занятости каждый день приходит в профилакторий, ведет индивидуальный прием, оказывает помощь, держит на личном контроле каждую из семей, ежедневно справляется, удалось ли устроиться на работу, как идет оформление документов. Ситуация меняется ежедневно, недавно 12 человек приняли на работу на «Петрозаводскмаш», три семьи переехали в Петрозаводск.

- 22 августа в городе прошла «Ярмарка вакансий». На нее вышли с предложениями 11 работодателей - ОАО «Кондопога», ОАО «Кареллестранс», ООО «Нордстрой», Кондопожский комбинат хлебопродуктов, ЗАО «Янишполе», Центральная районная больница, предприятия общественного питания, индивидуальные предприниматели. Сейчас ждем результатов. Если кто-то из беженцев находит работу в Петрозаводске или других частях Карелии, помогаем с переездом, - рассказывает она.

В профилактории чисто и уютно. В течение дня главы семейств обычно находятся на работе или в поисках трудоустройства – на собеседованиях или проходят медицинские комиссии. Поэтому дома, как правило, их жены с детьми и пенсионеры.

Светлана Хаярова приехала с мужем и четырехлетним Андреем из города Торез Донецкой области. Там остались родители и старший сын с молодой женой, которая не смогла бросить своих больных родителей. Одно из последних военных воспоминаний Светланы – взрыв рядом с садиком сына, в результате чего погибли двое мужчин, один из которых водил своего сынишку в этот же детский сад.

Маленький Андрюша все еще боится спать один, вздрагивает, когда в небе пролетают самолеты, в разговоре постоянно вспоминает о войне, как он ее запомнил:

- Везде бабахали сильно-сильно, поломали дом и машины, - так отпечаталось у него то, что происходит сегодня на Украине.

Отец Андрея нашел работу в компании «Еврострой», где ему предложили 22 тысячи в месяц. На работу и с работы его доставляет машина. Планирует поступить на работу и Светлана, в родном городе она трудилась на кондитерской фабрике, здесь рассчитывает получить похожую работу, скорее всего пекарем на местном хлебокомбинате.

- Когда мы только приехали в Россию, нас поселили в палаточном городке. Здесь у нас практически двухкомнатная квартира со всеми удобствами, мы живем в комфортных условиях, - говорит она. - В нашей группе все, с кем мы приехали, довольны радушным приемом. Мы очень хотим остаться работать и жить в Кондопоге. Здесь уютно и много внимания уделяется детям.

Людмилу Шабелину из Мариуполя встречаем на лестнице, она только что вернулась из прачечной, расположенной в нижних этажах профилактория. Людмила приехала с мужем, старшей дочерью и маленьким сынишкой, захватив с собой даже домашнюю любимицу кошку Асю. В Мариуполе она и муж работали в порту и здесь, в Кондопоге надеется найти похожую работу.

- Большое спасибо Правительству России и Карелии, жителям России и Кондопоги за понимание и сочувствие, за прием и помощь в обеспечении жильем и трудоустройстве. Дети получают полноценное питание, одеты и обуты, - сказала Людмила. - Мы трудоспособны, умеем и хотим работать. Наши родители родились в России, и мы хотим жить здесь.

Юлия Дроздова из города Стаханов Луганской области занимается сбором документов. Уже есть варианты, где она будет трудиться, скорее всего, это будет Петрозаводск. Затем предстоит определиться со школой и детским садом для троих детей. Сама она работала на вагоностроительном заводе, получила дополнительное образование, но воспользоваться им не успела – началась война. Старшему из сыновей придется второй раз пойти в пятый класс, поскольку многих предметов, которые преподаются в российских школах, на Украине не было. Несмотря на это, она не унывает.

- Спасибо за все, примите благодарность, что так приняли и разместили, - говорит Юлия.

Людмила Порфирьевна и Владимир Васильевич Смоляковы из Луганска добирались в Россию порознь. Муж и сын проводили ее в Петрозаводск еще в июне, поскольку ей требовалось постоянное наблюдение и лечение от астмы. Сама она, уроженка Омска, приехавшая за мужем на Украину, когда-то лечилась в Карелии, и теперь решила отправиться именно сюда. Сын с семьей перебрался в Тамбов, муж – тоже в Карелию, а дочь осталась в Луганске, созвониться с ней, и то редко, можно только с территории Украины. В редких звонках рассказывает, что жить приходится в подвале, питаться тем, что осталось на огородах и полях. Сегодня в Луганске должны начать выдавать гуманитарную помощь, прибывшую из России, - рис, гречу, сахар.

Осталась на Украине и дочь соседки Смоляковых Алефтины Александровны Любимой. Главная проблема для многих семей, разбросанных войной, - воссоединиться вновь. В Карелии супруги и их соседка прошли медицинское обследование, получили лечение и бесплатные лекарства. Назад они возвращаться не хотят.

- Нам некуда и незачем возвращаться, дом в пригороде Луганска разрушили, когда бомбили аэропорт, уничтожили все вокруг – аптеку, магазины, - отмечает Владимир Васильевич. - Мы очень благодарны, что вы нас так приняли. Здесь гостеприимные душевные люди, спасибо вам всем за это.

За все время общения с беженцами было высказано немало слов благодарности за помощь, которую им оказали в беде жители Карелии. Все обеспечены питанием, комфортными и просторными номерами с душем. К помощи переселенцам из Украины активно подключились волонтеры. Ежедневно они забирают из профилактория списки необходимого, приносят детское питание, памперсы, одежду, сушилки для белья, зубные щетки. На первом этаже выстроились детские коляски, их принесли волонтеры.

Как сообщили в Министерстве труда и занятости Карелии, в поисках работы в органы службы занятости населения обратились 450 граждан Украины, им было предложено 470 вакансий, на сегодняшний день трудоустроен 81 человек.

Каждой из семей индивидуально оказывается помощь по устройству детей в детские сады, школы, профессиональные учебные заведения. Как рассказал министр образования Карелии Александр Морозов, для тех из них, кто отправился в Кондопогу, проблем с обучением детей не будет. Что касается других районов, куда поедут переселенцы, будет проведена индивидуальная работа с каждой из семей.

"