Posted 28 августа 2014,, 04:00

Published 28 августа 2014,, 04:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

В ритме Ярославы

28 августа 2014, 04:00
В ритме Ярославы
Сюжет
РАНХиГС

Таких людей в любой аудитории замечаешь сразу: им интересны необычные дела, они не боятся вникать в новое, умеют организовываться сами и привлечь к сотрудничеству других. И учеба им дается без проблем, как будто самое естественное в жизни – собрать материал для реферата, выступить на конференции, сдать очередную сессию и … через полчаса ехать в вагоне дальнего следования. Для Ярославы Бурмистровой приемлем и любим такой темп жизни.

Какие нынче студенты? Да как и во все времена - разные. То, что теперь молодежь со школьной скамьи владеет компьютером и интернетом, не унифицирует личности.

Кто такая Ярослава Бурмистрова? Вернее поставить вопрос так: неужели кто-то не знает Ярославу в Карельском филиале Российской академии народного хозяйства и государственного управления?

Ярослава в этом году получила диплом выпускницы Президентской академии, факультет «Государственное и муниципальное управление». Даже спрашивать не стоит, быстро ли для неё прошло время обучения.

На первых курсах многие девушки и юноши больше учатся … учиться, с напряжением осваивают премудрости студенческого бытия. Интересно, что Ярослава уже на первом курсе задавала себе режим, который не всякий выпускник выдержит – готовила по два-три доклада для выступлений на секциях студенческих научных конференций. Главное ведь не лениться, добывать знания, систематизировать их и … Тогда досрочно получаешь зачеты по предметам, грамоты по итогам конференций, с легкой душой отправляешься в поездки, придумываешь новые дела и так далее.

Волонтерство: только с добрым сердцем

В Карельском филиале РАНХиГС три года назад по инициативе студенческого совета началась серия добровольческих дел, которые позволили заметно обновить атмосферу в вузе. Чего бы и кто бы ни говорил о том, что хорошие инициативы прошлых десятилетий затоптаны и похоронены, не верьте. Другой вопрос, как создать интерес у самих молодых к добру, как системно мотивировать к добрым делам, как научить работе в команде?

Так сложилось, что у Карельского филиала РАНХиГС завязались дружеские и деловые связи с петербуржской общественной благотворительной организацией «Невский ангел». Петербуржцы приехали с обучающим семинаром, в котором участниками стали представители многих благотворительных обществ Карелии. Для петрозаводских вузов и колледжей польза оказалась особой - опыт «Невского ангела» в создании молодежных волонтерских программ и команд оценен в мире.

«Академия добра» в Карельском филиале РАНХиГС родилась после этих семинаров. Самым естественным образом завязались связи с городским молодежным центром добровольчества. Волонтерское удостоверение (паспорт волонтера) Ярослава Бурмистрова получила в числе первых.

Через несколько месяцев, когда началась подготовка к Универсиаде-2013 в Казани, карельские волонтеры сделали заявку на обучение и дальнейшую работу на объектах мирового спорта.

Позднее Ярослава рассказывала мне:

– Проводили тренинги на создание команды, помогали друг другу подтянуть английский язык. Когда узнали, что едем – это уже был праздник! Время, проведенное в Казани, незабываемо. Да, работали, все было подчинено режиму соревнований. На каждом объекте мы должны были проявить доброжелательность, способность принимать решения в самых разных ситуациях. Но работа нас не отделяла от общего праздника, мы ведь и сами создавали его атмосферу!

После возвращения из столицы Татарстана рассказ Ярославы об Универсиаде глазами волонтера опубликовали многие карельские интернет-издания. С красочными снимками, эмоциональный, он заряжал читателей позитивом. Особенно часть, посвященная заключительному праздничному вечеру в честь волонтеров Универсиады. Он проходил на главной арене, с фейерверками, подарками, танцами – всем, что создает настроение и подчеркивает значимость сделанной работы.

Государство, внимание на молодежь!

Хороший знак, примета взросления – когда появляется способность подняться над своим частным опытом, проанализировать, что же происходит вокруг, как живет молодежь города, республики. Диплом Ярославы был посвящен этому кругу проблем.

Для понятия «молодежная политика» уже есть определения в научной литературе. Для Ярославы Бурмистровой государственная молодежная политика – и тема исследования, и постоянное личное участие, практическая деятельность в различных институтах, которые реализуют политические, законодательные решения.

Я еще не упоминала что Ярослава – костомукшанка. Уроженка самого молодого, особо одаренного людскими талантами карельского города Костомукша. Казалось бы, знает в родном городе вся и всех. Сверстников, точно, по именам может перечесть. Но теперь-то на жизнь в родном городе и свое участие в ней у Ярославы несколько иной взгляд. Что и как делается в городе молодежью и для молодежи? Как решаются вопросы трудоустройства? Как молодая семья может получить отдельную квартиру? Как пополнить местный бюджет на молодежные мероприятия? Жизненные проблемы, которые надо решать. Сама Ярослава и её семья знают о них не понаслышке.

- Многое дала учеба в академии, - делится теперь уже специалист Ярослава Бурмистрова. – Но хочу продолжить образование в своем же вузе, на юридическом факультете. Так что не только не расстаюсь с преподавателями и друзьями, а надеюсь на развитие контактов и новые дела …

Сегодня во всех городских и муниципальных районах республики, территориальных и федеральных органах исполнительной власти, законодательных и судебных органах работают выпускники Президентской академии. У многих серьезный опыт, значительные достижения, другие – только начинают становиться на крыло. Успехов и достижений всем, кто получил заслуженно диплом выпускника, и тем, кто через неделю только начнет курс обучения. И еще одно пожелание: пусть больше будет в Президентской академии таких ярких студентов и выпускников, как Ярослава!

Автор материала: Людмила Мишина

"