Posted 26 августа 2014,, 12:49

Published 26 августа 2014,, 12:49

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

О чем говорят на Августовской педагогической конференции в Карелии

26 августа 2014, 12:49
О чем говорят на Августовской педагогической конференции в Карелии

Накануне нового учебного года учителя со всей республики традиционно собрались на августовскую педагогическую конференцию, чтобы обсудить вопросы и проблемы образования, подвести итоги прошлого года и наметить планы на будущее. Так как в этом году педсовет посвящен Году культуры, его главная тема - «Культурно-образовательное пространство Республики Карелия: от идеи к результату».

Обращаясь к педагогической общественности, заместитель Главы Карелии, министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич отметила, что образование и культура – неразрывно связанные отрасли, и их роль в развитии общества, особенно детей и молодежи, является определяющей.

- Нам нужны школы, которые не просто учат, а воспитывают личность с широким кругозором, высокой внутренней культурой. Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию в декабре 2013 года говорил о дефиците в российском обществе духовных скреп и поставил задачу его преодолеть. На это нам надо направить все свои усилия. Такими скрепами в республике должны стать духовное и культурное наследие Карелии, - сказала Валентина Улич.

По ее словам, сегодня в регионе накоплен большой положительный опыт совместной деятельности учреждений образования и культуры: они реализуют множество совместных программ и проектов, проводят различные мероприятия. И в дальнейшем их должно стать еще больше.

- Вся наша деятельность направлена на то, чтобы наши дети, внуки могли себя реализовать, посвятить свое дело и творчество развитию республики, страны. От того, какие условия мы им для этого создадим, будет зависеть будущее. При этом важное значение имеют не только материальные и экономические аспекты, но и духовные ценности, - подчеркнула заместитель Главы.

Министр образования республики Александр Морозов в своем выступлении отметил, что сегодня образование все больше начинает осознаваться именно как сложный культурный процесс: «Система образования рассматривается как система условий для личностного становления, культурного саморазвития человека. Это означает, что главным направлением развития любого образовательного учреждения является создание условий для культурного развития учащихся, создание культурной среды».

Более подробно все аспекты этой темы будут рассмотрены участниками педагогической конференции в ходе работы секций. Педагоги и работники культуры обсудят вопросы использования ресурсов учреждений культуры для достижения современного качества образования. Также на секциях будет представлен опыт совместной деятельности образовательных организаций и учреждений культуры, новые культурно-образовательные проекты.

На конференции по традиции были отмечены лучшие учителя – победители конкурсного отбора на получение денежного поощрения, которое ежегодно выплачивается в соответствии с Указом Президента Российской Федерации за высокие достижения в педагогической деятельности. В этом году Президентский грант в размере 200 тысяч рублей получили учитель начальных классов средней общеобразовательной школы №42 Петрозаводска Надежда Мельник, учитель информатики Рабочеостровской средней общеобразовательной школы Кемского района Евгений Кустов, учитель информатики петрозаводского Лицея №1 Екатерина Либерцова.

Еще 5 педагогов республики поощрены в рамках инициатив Главы Карелии. Сертификаты победителей конкурсного отбора Валентина Улич вручила учителю начальных классов Гимназии №37 Надежде Волковой, учителю истории и обществознания Университетского лицея Светлане Нестеровой, учителю русского языка и литературы средней школы №10 Светлане Игнатьевой, учителю русского языка и литературы Пиндушской школы Ольге Строк, учителю начальных классов Ладвинской средней школы №4 Наталье Ефимовой.

В работе педагогического совещания принимают участие представители федеральной, республиканской и местной власти, депутаты Законодательного собрания, руководители органов управления образования районов, представители педагогической и родительской общественности, учреждений культуры, ветераны педагогического труда, эксперты в области образования.

"