Posted 26 августа 2014,, 05:02

Published 26 августа 2014,, 05:02

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

«Почтe России» устроили проверку на скорость доставки

26 августа 2014, 05:02
«Почтe России» устроили проверку на скорость доставки

Общероссийский народный фронт долго ждал посылок, отправленных через госкомпанию.

Результаты «эксперимента» «фронтовиков» по проверке качества работы «Почты России» оказались плачевными. 13 июля, в День российской почты, участники экспедиции ОНФ «Россия-2014» отправили из Уфы пять посылок весом от 5 до 24 кг с памятными подарками и сувенирами в адрес региональных штабов и Центрального штаба ОНФ. По одной посылке ушло в Москву, Псков и Владивосток, две - в Севастополь.

«Быстрее всего почтовое отправление дошло до Пскова - 22 июля, на 10-й день после отправки. 26 июля посылки прибыли в Севастополь - срок доставки составил две недели. В этих случаях посылки были доставлены в соответствии с нормативами ФГУП «Почта России». Только на 20-й день - 1 августа, с опозданием на шесть дней, посылка пришла во Владивосток», - говорится в сообщении ОНФ.

Дольше всех отправление шло в Москву: посылка доставлена лишь 5 августа, на 24-й день после отправки. В этом случае почтовый норматив был нарушен четыре раза. При этом доставку посылок «Почта России» называет одним из главных направлений своей работы наравне с доставкой писем и денежных переводов.

«Руководству «Почты России» нужно вплотную заняться повышением качества работы. В модернизацию «Почты России» до 2018 года планируется вложить около 140 млрд рублей, в планах у компании до 2016 года открыть семь новых логистических центров», - цитирует Сайт ОНФ руководителя экспедиции «Россия-2014», члена Центрального штаба движения, депутата Госдумы Александра Васильева.

По мнению Васильева, только повышение качества предоставляемых услуг обеспечит рост доходов предприятия и улучшение его имиджа. Именно поэтому повышение тарифов«Почты России» вызывают такое недовольство издателей. Поскольку рост цены никак не коррелируется с повышением качества обслуживания.

Напомним, резкое повышение «Почтой России» цен на подписку и доставку печатной продукции была одной из наиболее острых тем, которые обсуждались на медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге. «Фронтовики» после этого провели мониторинг итогов подписной кампании российских печатных СМИ на второе полугодие 2014 года. По данным исследования, выяснилось, что после того, как «Почта России» с 1 апреля 2014 года подняла тарифы на доставку изданий, стоимость подписки на газеты и журналы в среднем увеличилась на 38%, а тиражи изданий в среднем по стране упали на 13%, в Карелии – почти на 30%. Лидерами роста цен на издания стали Калининградская область — 139%, Карелия — 113% и Ненецкий АО — 88%.

"