Posted 26 августа 2014,, 04:00

Published 26 августа 2014,, 04:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

1 сентября за парты в Карелии сядут 65,5 тысячи учеников

26 августа 2014, 04:00
1 сентября за парты в Карелии сядут 65,5 тысячи учеников

1 сентября новый учебный год начнется в 227 школах Республики Карелия, за парты сядут около 65 473 ученика. О том, как школы и учреждения профессионального образования республики готовятся к началу учебного года, на брифинге в Правительстве Карелии рассказал министр образования Александр Морозов.

По словам министра, количество первоклассников в новом учебном году увеличится на 164 ученика и составит 6 721 человек. Увеличение общего числа учащихся произойдет в пяти муниципальных образованиях: Кондопожском, Прионежском, Сортавальском районам, в Петрозаводске и Костомукше.

Начнется обучение в учреждениях профессионального образования, здесь приступят к учебе более 7 тысяч человек. В новом учебном году для них появятся новые профессии и специальности. В Олонецком техникуме впервые организовано обучение в новой группе «Монтаж и эксплуатация систем газоснабжения», выпускники которой понадобятся на объектах активно ведущейся газификации республики.

Новые специальности в учебных заведениях будут появляться с учетом потребностей экономического развития республики и востребованности их на рынке труда, отметил министр. Так, в Сортавальском техникуме успешно прошел набор на специальность «ветеринария». В рамках соглашения между Правительством Карелии и Сбербанком готовится открытие в Петрозаводском техникуме городского хозяйства специальности «банковское дело» и профессиональной подготовки для консультантов Сбербанка.

- Для нас это новая востребованная специальность, причем Сбербанк гарантирует в течение четырех-пяти лет трудоустройство всех выпускников, - сказал Александр Морозов.

Обучать школьников и учащихся системы профессионального образования будут 6,2 тысячи преподавателей. К 15 августа в республике пока остаются не заполненными 135 педагогических вакансий. Наиболее востребованными являются учителя математики и иностранного языка. Как отметил министр, большинство из вакансий будут заполнены выпускниками вузов или за счет замещения в самих школах.

В течение лета органы управления образования и образовательные учреждения вели подготовку к началу нового учебного года. В большинстве школ проведены ремонтные работы, установлено новое оборудование. На подготовку к началу учебного года было направлено свыше 264 миллионов рублей, более 48 миллионов из них добавил федеральный бюджет, 180 миллионов - муниципалитеты.

"