Posted 26 августа 2014,, 06:55

Published 26 августа 2014,, 06:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

В Карелии ищут прототип девушки, позировавшей для фонтана «Дружба народов», расположенного на ВДНХ в Москве

26 августа 2014, 06:55
В Карелии ищут прототип девушки, позировавшей для фонтана «Дружба народов», расположенного на ВДНХ в Москве

Фонтан «Дружба народов» был создан в 1954 году. Он должен был стать одним из основных символов Выставки, а стал символом, отражающим ликование послевоенной поры, олицетворяющим народную мечту об изобилии и мире.

Ступенчатое гранитное основание фонтана, которое в плане напоминает цветок, плавно переходит в необъятный чашеобразный сноп колосьев, подсолнухов и конопли. Вокруг него установлены, покрытые сусальным золотом, 16 девушек, символизирующих республики Советского союза до 1956 года. Когда шестнадцатую — Карело-Финскую ССР преобразовали в автономную республику — Карельскую АССР, убирать девушку не стали, так как фонтан бы мог утратить не только работоспособность после демонтажа.

Известно, что для каждой статуи позировала представительница своей республики. У каждой «золотой» девушки была конкретная модель – живое воплощение своей малой Родины. Но информация о том, кто именно был прототипом скульптуры – утеряна. Есть информация только о том, что для статуи, символизирующей Грузию, позировала жена поэта Михаила Светлова грузинка Родам Амирэджиби. А для скульптуры, символизирующей Эстонию позировала балерина Вирве ипле-Парсаданян. Также есть сведения о том, что для девушки-туркменки позировала Гозель Аннамамедова — она была студенткой Московской консерватории, позже стала известной туркменской пианисткой и педагогом.

Начинающий экскурсовод Юлия Козлова решила найти прототипов девушек из остальных советских республик.

Может у кого-нибудь есть сведения о девушках, которые позировали для скульптуры Карело-Финской ССР? Если у Вас есть фотографии, интервью, воспоминания, поделитесь, пожалуйста. В Интернете, к сожалению, больше нет никакой информации.

Писать можно на адрес электронной почты: [email protected] или на страничку Вконтакте

Справка:

Фонтан «Дружба народов СССР» был создан к открытию Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в 1954 году, в год второго рождения ВСХВ после закрытия выставки в 1941 году, по проекту архитектора-художника К. Т. Топуридзе, инженера В. И. Клявина и бригадой скульпторов 3. В. Баженовой, А. И. Тенеты, И. М. Чайкова, 3. В. Рылеевой и В. П. Гаврилова.

Используя классический опыт построения парадного пространства, для реконструкции центральной площади старой экспозиции К.Н. Топуридзе предложил разместить на пересечении главных композиционных осей центральный декоративный фонтан.

Интересно, что первоначально фонтан назывался «Золотой сноп», поскольку был призван отражать тему изобилия социалистического сельского хозяйства. Однако название «Дружба народов», которое он получил буквально накануне открытия, все же больше отвечало содержанию. Существует легенда о том, что одеть девушек в золотой наряд было приказано самим Берией: «Что ж у нас, на девушек наших и золота не найдется?»

Большой восьмигранный пруд, в центре которого возведён фонтан, был создан на месте небольших павильонов, находившихся за старым Главным павильоном 1939 года. Ступенчатое гранитное основание фонтана, которое в плане напоминает цветок, плавно переходит в необъятный чашеобразный сноп колосьев, подсолнухов и конопли. Вокруг него установлены, покрытые сусальным золотом, 16 девушек, символизирующих республики СССР до 1956 года. Когда шестнадцатую — Карело-Финскую ССР преобразовали в автономную республику — Карельскую АССР - убирать девушку не стали, так как фонтан бы мог утратить не только работоспособность после демонтажа.

Остается загадкой, почему статуи девушек, символизирующие собой республики, расположены не по порядку, как на гербе СССР. Россия (девушка с косой на голове, держащая в руках пшеницу) стоит в центре с видом на Главный павильон, а братские славянские республики Украина (девушка в венке) и Белоруссия (девушка в косынке) стоят по бокам. Если смотреть на фонтан от Главного павильона по часовой стрелке, то получится такая последовательность:РСФСР; Украинская ССР; Узбекская ССР; Грузинская ССР; Литовская ССР; Латвийская ССР; Таджикская ССР; Туркменская ССР; Карело-Финская ССР; Эстонская ССР; Армянская ССР; Молдавская ССР; Киргизская ССР; Азербайджанская ССР; Казахская ССР; Белорусская ССР.

То есть, если идти от Главного павильона, то на переднем плане фонтана стоят три славянские республики СССР (слева направо:Украина, Россия, Белоруссия).

Удивительно, но для каждой статуи позировала представительница своей республики. У каждой «золотой» девушки была конкретная модель.

Известно, что для скульптуры, символизирующей Грузию, позировала жена поэта Михаила Светлова грузинка Родам Амирэджиби. А для скульптуры, символизирующей Эстонию позировала балерина Вирве Кипле Парсаданян. Так же есть сведения о том, что для девушки-туркменки позировала Гозель Аннамамедова — она была студенткой Московской консерватории, позже стала известной туркменской пианисткой и педагогом.

Прототипы девушек из других республик неизвестны.

Козлова Юлия

"