Posted 25 августа 2014,, 11:35

Published 25 августа 2014,, 11:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

«Дачная амнистия» на исходе

25 августа 2014, 11:35
«Дачная амнистия» на исходе

1 марта 2015 года истекает срок так называемой «дачной амнистии» для жилых домов. В чем суть «дачной амнистии», на какие объекты недвижимости она распространяется и кому именно стоит поторопиться с оформлением домов в собственность, рассказывает руководитель Управления Росреестра по Республике Карелия Оксана Евгеньевна Репина.

- Оксана Евгеньевна, скажите, какие объекты недвижимого имущества можно зарегистрировать в упрощенном порядке до 1 марта 2015 года?

Речь идет об объектах индивидуального жилищного строительства, возведенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства и на приусадебных земельных участках, которые используются для ведения личного подсобного хозяйства.

Смысл упрощенного порядка регистрации заключается в том, что владельцу дома не нужно предоставлять разрешение на ввод объекта в эксплуатацию – достаточно лишь представить правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором возведен дом (если право собственности на земельный участок не зарегистрировано). Кадастровый паспорт на жилой дом предоставлять не обязательно, так как специалисты Управления Росреестра по Республике Карелия могут сами его запросить в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по РК в рамках межведомственного электронного взаимодействия. Это значительно упрощает процесс.

Хочу заметить, что бессрочно «дачная амнистия» действует для земельных участков, предоставленных до 2001 года, когда был введен действующий Земельный кодекс, для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, а также садовых домиков и прочих мелких построек, на которые, в соответствии с действующим законодательством, не требуется получать разрешение на строительство.

Иными словами владельцы участков и домиков в садовых товариществах, которые по каким-то причинам до сих пор их не оформили в собственность, могут особо не беспокоиться – получить необходимые документы они могут и после 2015 года. А вот тем, у кого есть дома на участках для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства следует поторопиться и успеть зарегистрировать свои права до 1 марта 2015 г., когда процедура сбора документов для регистрации прав на упомянутые объекты недвижимости станет для граждан намного более хлопотной.

- Насколько активно жители Карелии пользуются «дачной амнистией»?

Всего в Республике Карелия за прошлый 2013 год и первое полугодие 2014 года «дачной амнистией» воспользовалось более 2000 человек. К началу 2015 года мы ожидаем «наплыва» заявителей, желающих зарегистрировать свои права в упрощенном порядке, поэтому советую гражданам не затягивать и спланировать свой поход в офисы Росреестра заблаговременно.

- Куда граждане могут обратиться, чтобы зарегистрировать свои права на дом и участок?

На сегодняшний день представить документы на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним возможно в трех офисах:

- в центральном аппарате Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия (далее – Управление) по адресу: г. Петрозаводск, ул. Красная, д.31;

- в филиале Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Карелия (далее – Филиал) по адресу: г. Петрозаводск, пр. Первомайский, д.33;

- в ГБУ Республики Карелия «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия» по адресу: г. Петрозаводск, ул. Калинина, д.1.

С целью экономии личного времени Вы можете обратиться в Управление, Филиал по предварительной записи с использованием Портала услуг Росреестра https://rosreest.ru/wps/portal или по телефонам: 8 800 100 34 34, (8142)76-12-13, (8142)78-24-42, (8142)67-23-01, (8142)67-23-11.

Прием документов в указанных офисах осуществляется на регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним с объектами, находящимися на территории Петрозаводского городского округа, Олонецкого национального муниципального района, Суоярвского муниципального района, Пряжинского национального муниципального района, Прионежского муниципального района.

"