Posted 25 августа 2014,, 14:02

Published 25 августа 2014,, 14:02

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

Ветерана карельского спорта Владимира Кирьянова поздравили с 75-летием

25 августа 2014, 14:02
Ветерана карельского спорта Владимира Кирьянова поздравили с 75-летием

22 августа ветерана карельского спорта Владимира Михайловича Кирьянова поздравили с 75-летием в Министерстве по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия.

С добрыми словами в адрес юбиляра обратились первый заместитель Министра Евгений Шорохов, начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации Петрозаводского городского округа Александр Баканчук, президент Федерации лыжных гонок Республики Карелия Марина Логвинец и ветераны карельского спорта.

Как отмечают коллеги именинника, в истории карельского лыжного спорта Владимир Кирьянов по своим спортивным результатам уступает лишь знаменитому олимпийскому чемпиону Федору Терентьеву.

Коренной петрозаводчанин, Владимир Кирьянов начал заниматься лыжным спортом еще в школе, однако тогда, по его словам, учителя не замечали в нем большого спортивного потенциала. Несмотря на это, и благодаря усилиям тренера, после службы в армии Владимир вошел в состав сборной команды Карелии, начал побеждать на всероссийских, всесоюзных и международных соревнованиях. Владимир Кирьянов является многократным чемпионом Карельской АССР по лыжным гонкам, победителем Народных лыжных праздников Карелии, неоднократным призером чемпионатов СССР и РСФСР, чемпионом Вооруженных Сил СССР, победителем международных соревнований «Праздник Севера», победителем Спартакиады Дружественных Армий, обладателем бронзовой медали финала I зимней Спартакиады народов СССР 1962 года в лыжной гонке на 15 км, в 1960-х гг. членом сборной команды СССР по лыжным гонкам.

- Владимир Михайлович – это живая история карельского лыжного спорта, человек, которого мы глубоко уважаем и ценим, - отметил Е.А. Шорохов.

Юбиляру была вручена Почетная грамота Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия «За большой личный вклад в развитие лыжных гонок в Карельской АССР, за достижение высоких спортивных результатов в составах сборных команд СССР, РСФСР, КАСССР, за многолетнюю плодотворную работу по развитию карельского спорта и в связи с 75-летним юбилеем», а также почетный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта в Карелии».

- Своим успехом я обязан хорошим людям, которые всегда меня окружали, - подчеркнул В. Кирьянов. – Спортсмены знают, насколько тяжел и важен труд тренера, и могу сказать, что мои тренеры вложили в меня все лучшее, что только имели. Я благодарен всем моим друзьям и коллегам по спорту.

"