Posted 25 августа 2014,, 07:00

Published 25 августа 2014,, 07:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

Программа поддержки местных инициатив: в Крошнозеро открыли спортивно-досуговый центр

25 августа 2014, 07:00
Программа поддержки местных инициатив: в Крошнозеро открыли спортивно-досуговый центр

24 августа в селе Крошнозеро Пряжинского района состоялось открытие нового спортивно-досугового центра, который стал первым проектом, реализованным в рамках республиканской Программы поддержки местных инициатив. Его открытие прошло в День села Крошнозеро, который ежегодно проводится в конце августа. На праздник по традиции собрались крошнозерцы, народные коллективы Пряжинского района, руководители района.

В гости в Крошнозеро приехали руководитель Администрации Главы Карелии Вячеслав Баев, министр культуры республики Елена Богданова, представители Государственного комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления.

Идея формирования Программы поддержки местных инициатив родилась в ходе работы Общественных комитетов по реализации Послания Президента и получила поддержку Главы Карелии Александра Худилайнена. Программа стартовала в марте этого года и призвана помочь жителям районов решить насущные проблемы поселений. В считанные месяцы она завоевала популярность среди жителей республики.

В основу программы вошли проекты, предложенные самими жителями городов, сел и поселков республики. Именно они на своих сходах определяли, что в первую очередь необходимо сделать на своей территории. В качестве главного условия было участие в реализации проекта самих жителей - не только материальное, но и помощь делом, своими руками.

На призыв Главы Карелии откликнулись все районы республики. За право получить финансирование в рамках программы боролись авторы 36 заявок, каждую из них приходилось защищать перед строгой комиссией. В результате конкурсного отбора были определены 19 лучших проектов, которые получили гранты Главы Карелии. В их числе проекты, направленные на ремонт дорог, благоустройство территорий, приведение в порядок культурных, спортивных объектов, объектов ЖКХ.

Как рассказала глава Крошнозерского сельского поселения Любовь Пономарева, жители Крошнозера давно хотели привести в порядок старую неухоженную спортплощадку и превратить ее в спортивно-досуговый центр под открытым небом, где можно было бы проводить сельские праздники и спортивные соревнования, заняться спортом или просто погулять с детьми.

Услышав о конкурсе, жители села сразу же включились в работу: создали инициативную группу, провели сельский сход, который проголосовал - площадке быть, составили смету и направили заявку в комиссию. А пока решалось, победит проект или нет, сами искали спонсоров, собирали деньги, кто сколько сможет, работали на субботниках, последний из которых прошел в прошлый четверг.

Проект крошнозерцев получил в качестве субсидии из республиканского бюджета более 360 тысяч рублей. Остальные средства, даже больше, чем требовалось, жители собрали сами, сообща с местными спонсорами.

- У нас сегодня большой праздник, - сказала на открытии спортивно-досугового центра Любовь Пономарева. - Я очень благодарна всем жителям села за то, что они такие активные и инициативные. И особенно Правительству Карелии и лично Главе республики Александру Петровичу Худилайнену за поддержку наших усилий. Без помощи республики ничего этого бы не было.

В новый досуговый центр вошли футбольное поле, волейбольная и детская площадки, а также сцена с местами для зрителей. Сам участок, где расположился досуговый центр, безвозмездно передан сельской администрации, на территорию центра провели электричество. Здесь будут проходить спортивные встречи с командами других поселений, в новом центре пройдет празднование предстоящего Нового года.

- Нынешний праздник действительно особенный. Мы очень рады, что в селе появилась площадка, где дети будут заниматься спортом. Все поддержали эту идею и помогали, кто как мог, это дорогого стоит, - считает Антонина Петровна Тихонова, которая живет в Крошнозере уже почти 50 лет. - Все это люди сделали для себя, чтобы жить здесь и радоваться.

В будущем году крошнозерцы собираются вновь принять участие в конкурсе Программы поддержки местных инициатив. Селяне хотят поставить в новом центре уличные тренажеры и снаряды для сдачи норм ГТО, построить площадку для игры в карельские городки.

В ходе праздника крошнозерские школьники обновили футбольное поле и новые мячи. На волейбольной площадке состоялся матч между командами села Крошнозеро и Ассоциации волейбольного спорта Карелии. На сцене выступили народные коллективы, местные певцы, актеры, танцоры и чтецы. Свою продукцию продемонстрировали народные умельцы, всех желающих кормили вкусной ухой.

В подарок от Администрации Главы Карелии Вячеслав Баев передал крошнозерцам комплект футбольных и волейбольных мячей. Главе сельской администрации Любови Пономаревой он вручил Благодарственное письмо за подписью Главы республики Александра Худилайнена. Здесь же, на новой сцене состоялось награждение тех, кто более других отличился на строительстве центра.

- Два года назад Пряжинский район первым среди других мунипалитетов принимал у себя День Республики. И сегодня пряжинцы являются первооткрывателями, открывая у себя первую площадку, ставшую результатом Программы поддержки местных инициатив, - сказал, обращаясь к крошнозерцам, Вячеслав Баев. - До конца года мы сможем увидеть результаты всех 19-ти инициатив. Очень важно, что консолидация местного населения и органов самоуправления происходит с помощью конкретных проектов, когда жители сами определяют, какие средства и на что нужно потратить, становятся не свидетелями, а непосредственными участниками социальных изменений.

Он также выразил уверенность, что в следующем году Программа поддержки местных инициатив продолжится, и пригласил всех присутствующих 1 сентября принять участие в открытии следующего объекта программы - спортивной площадки в селе Кончезеро Кондопожского района.

"