Posted 1 августа 2014,, 12:25

Published 1 августа 2014,, 12:25

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

Что собой представляют бойлы для рыбалки

1 августа 2014, 12:25
Что собой представляют бойлы для рыбалки

Бойлами называются специальные смеси для ловли рыбы. Они представляют собой не что иное, как шарики, изготовленные из множества разных компонентов: протеинов, ароматизаторов и т.д. Забрасывать бойлы можно на большие расстояния, ведь они не разбиваются о воду и долго размокают. Самые интересные новости в сети уже сообщали о таких шариках для рыбной ловли, использовавшихся не день, а несколько суток!

Разумнее всего приобретать бойлы в готовом виде, благо, хранятся они долго. Впрочем, изготовить их можно и своими силами. Не все рыбаки готовы поделиться секретами смесей, которые особенно нравятся карпам. Тем не менее, существует классический рецепт, срабатывающий в 99% случаев.

Итак, чтобы приготовить бойл, нужно взять соевой муки (30% от общего объема смеси), столько же кукурузной муки, 10% сухого молока, 20% манки, а также по 5% предварительно перемолотых семян подсолнечника и конопли. В килограмм данной смеси следует добавить около 6 яиц, чтобы она стала вязкой и не прилипала к рукам. Туда также нужно положить немного сахара и соли. Чтобы запах приманки был более приятным, можно налить туда около 10 миллилитров фруктовой эссенции или ванили. После этого из смеси можно сформировать небольшие шарики, а затем отварить их в кипятке и высушить. Готовые бойлы для продления срока их «жизни» следует сложить в холодильник.

На Нижней Волге рыбаки ловят сазана посредством ракушек-перловиц. Однако их быстро съедает мелкая рыбешка, не давая подступиться к приманке потенциальному серьезному улову. Чтобы подобного не случилось, ракушки можно заворачивать в маленькие куски капроновой ткани и перетягивать их ниткой. На такую «защищенную» приманку, похожую на бойл, сазан ловится идеально, а мелкая рыбешка не может ее съесть.

Вместо ракушки в ткань можно заворачивать мякоть белого хлеба. Крошки, пушась и вылезая из капрона, обязательно привлекут внимание рыбы. Таким способом опытные рыбаки ловят карпа и других водных обитателей. Примеры тому есть на уже упоминавшейся нами Нижней Волге.

"