Posted 22 августа 2014,, 12:24

Published 22 августа 2014,, 12:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

ПКС построили новые КОС в Пряже

22 августа 2014, 12:24
ПКС построили новые КОС в Пряже

В Пряже построены новые канализационные очистные сооружения. В настоящее время ОАО «ПКС» готовит объект к пуско-наладке.

Строительство современных КОС стало возможным благодаря Федеральной целевой программе «Обеспечение населения Республики Карелия питьевой водой на 2011-2017 годы». Программа реализуется за счет средств инвестора - ОАО «Петрозаводские коммунальные системы», Федерального, республиканского и муниципальных бюджетов. Общий объем финансирования мероприятий по строительству и реконструкции системы водоотведения и очистки сточных вод в поселке Пряжа составляет около 80 млн. рублей. Из них на начало августа этого года фактическое вложение ОАО «ПКС» составляет порядка 10 млн.рублей.

Новые канализационные очистные сооружения производительностью 800 м3/сут представляют собой модульную станцию для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод и состоят из блоков механической, биологической очистки, обеззараживания и обезвоживания осадка. Установленное современное оборудование позволит проводить трехступенчатую систему очистки сточных вод, а также глубокую биологическую очистку. На сегодня уже завершено строительство здания КОС, двух канализационных насосных станций, выполнено благоустройство и асфальтирование, а также реконструирована существующая приемная камера.

Значимость проделанной работы сложно переоценить. Действующие в п.Пряжа очистные сооружения на сегодня устарели как морально, так и физически. А ведь именно от качественной очистки стоков от токсичных и загрязняющих веществ зависит экологическая обстановка и здоровье жителей Пряжи.

По итогам реализации запланированных Федеральной целевой программой мероприятий ОАО «ПКС» будут реконструированы системы водоотведения и очистки сточных вод в п.Пряжа, п.Чална, п.Мелиоративный, п.Новая Вилга, с.Заозерье, с.Шелтозеро и построены новые очистные сооружения в с.Ведлозеро.

Фото и видео материалы представлены в официальной группе ОАО «ПКС» в социальной сети «ВКонтакте». При использовании данных материалов ссылка на ОАО «ПКС» обязательна

"