Posted 22 августа 2014,, 11:52

Published 22 августа 2014,, 11:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

На развитие спорта в Карелии выделят 9 млрд рублей

22 августа 2014, 11:52
На развитие спорта в Карелии выделят 9 млрд рублей

Постановлением Правительства республики утверждена региональная государственная программа «Развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодежной политики Республики Карелия» на 2014-2020 годы.

Программа разработана с учетом положений Стратегии социально-экономического развития Республики Карелия до 2020 года и ставит целью совершенствование условий для развития физической культуры, спорта, молодежной политики, системы патриотического воспитания, туризма, направленных на повышение качества жизни населения республики.

В качестве основных разделов в утвержденный документ вошли три подпрограммы - развития физической культуры и спорта, повышения эффективности реализации молодежной политики, патриотического воспитания, а также долгосрочная целевая программа развития туризма на территории республики.

Результатом реализации программы станет увеличение числа спортивных сооружений, активное участие карельских спортсменов в крупных российских и международных соревнованиях, распространение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, увеличение числа детских и молодежных клубов и центров, занимающихся патриотическим воспитанием.

В планах программы строительство на территории республики ста новых спортивных площадок, физкультурно-оздоровительных комплексов в Петрозаводске, Сортавала, Питкяранте, Костомукше, Кондопоге, Суоярви, Пудоже, Медвежьегорске, Кеми, Сегеже и Беломорске, поселках Пряжа, Лоухи, Вяртсиля, Пиндуши, Повенец и Деревянка, спортивно-молодежных комплексов в Петрозаводске, Шуе и Сегеже, крытого катка в Костомукше, футбольных полей с искусственным покрытием в Кондопоге, Кеми, Питкяранте, Костомукше, Беломорске и Пудоже.

В рамках государственной программы будет проведена реконструкция республиканского стадиона «Спартак», стадионов в Костомукше и Сортавала, спортивных объектов в Медвежьегорске, Олонце, поселках Муезерский и Новая Вилга.

Запланированы мероприятия по дальнейшему развитию горнолыжного комплекса «Ялгора» и спорткомплекса «Курган», строительство центра технического спорта и легкоатлетического манежа в Петрозаводске, сооружение комплексов лыжных трамплинов в Петрозаводске и Сортавала, освещенных лыжных трасс в Олонце, Сегеже, Беломорске и Медвежьегорске, поселках Калевала, Шуя, Чална, Мелиоративный, Боровой и Ляскеля.

Ожидается, что к 2020 году доля населения республики, систематически занимающегося физической культурой и спортом, возрастет с 23,5 до 40 процентов, а учащихся – до 60 процентов. Рост въездного туризма в Карелию к 2020 году планируется увеличить почти в полтора раза, аналогично вырастет объем инвестиций в сферу туризма. В 1,7 раза увеличится объем предоставляемых туристам экскурсионных и гостиничных услуг, в этом же соотношении увеличится число рабочих мест в туристской отрасли.

Общее финансирование мероприятий программы из федерального, регионального и местных бюджетов, а также внебюджетных источников составит около 9 миллиардов рублей.

"