Posted 22 августа 2014,, 10:29

Published 22 августа 2014,, 10:29

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

Проблема расселения аварийного фонда в Карелии сдвинулась с мертвой точки?

22 августа 2014, 10:29
Проблема расселения аварийного фонда в Карелии сдвинулась с мертвой точки?

Проблема расселения из ветхого фонда стала главной темой Круглого стола, который провело Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Карелии. Мероприятие прошло в рамках контроля за исполнением Указа № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

Как отмечают специалисты, помимо медленных темпов программы проблемой является ее информационная закрытость, люди попросту ничего не знают о судьбе своих аварийных домов.

«Когда наши аварийные дома будут расселены? Кто получит квартиры за тех жильцов, которые уже получили жилье по судебным решениям? Что будет с домами, которые были признаны аварийными после 1 января 2012 года и в результате не попали в программу по расселению? Как признать дом аварийным, если в нем половина квартир признана непригодной для проживания, а остальная половина пустует и где искать их собственников неизвестно?» - спрашивали жители ветхого фонда. Чиновники смогли ответить не на все эти вопросы.

Согласно региональной адресной программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2017 годы до 31 декабря 2015 года власти рассчитывают переселить 2235 человек, ликвидировав 173 аварийных дома. Всего же до 2017 года будет расселено 586 домов, жилищные условия улучшат 6971 человек. Общий объем финансирования за четыре года на эти цели составит почти 4,5 миллиардов рублей, из которых 2, 5 миллиарда – это средства Фонда реформирования ЖКХ и 1, 9 миллиарда – средства консолидированного бюджета республики и муниципалитетов.

- Генеральным заказчиком программы определено Управление капитального строительства, - сказала на круглом столе и.о. министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики Виктор Дроздов. - Для чего это сделано? При реализации программы в предыдущие годы не все гладко проходило. Приходили недобросовестные подрядчики, которые кроме ручки и карандаша ничего не имели, но выигрывали конкурсные процедуры и после этого не выполняли в срок свои обязательства. Поэтому было принято решение определить одну мощную организацию, которая способна провести все мероприятия, выбрать нормальных подрядчиков. Сегодня идет формирование земельных участков. Данная работа должна быть завершена до 10 сентября. Нами сформирована дорожная карта, которую будет реализовывать Управление капитального строительства. Аукционные процедуры будут проводиться так, чтобы объем финансирования, заявленный на аукционы, был не менее 150 миллионов рублей. Таким образом, мы будем застрахованы от того, что к нам придут «рога и копыта».

Будут ли достроены два многострадальных дома на улице Муезерской в Петрозаводске, которые специально возводились для расселения аварийного фонда, пока неизвестно. По словам Дроздова, в ближайшее время специалисты проведут обследование этого долгостроя. Только после этого будет принято решение о дальнейшей судьбе домов.

«На аварийных домах должны появиться таблички с датой и адресом их расселения, - сказал член штаба ОНФ Виктор Черков. – По крайней мере, такое обещание дал замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис на июльском заседании рабочей группы Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» «Качество повседневной жизни» по проблемам переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

И.о. министра строительства пообещал, что в декабре нынешнего года информация с адресом переселения появится на каждом аварийном доме, включенном в программу.

"