Posted 22 августа 2014,, 04:21

Published 22 августа 2014,, 04:21

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

В столице Карелии стартовали соревнования по игре го

22 августа 2014, 04:21
В столице Карелии стартовали соревнования по игре го

21 августа в Петрозаводске был дан старт Открытому Первенству России среди команд вузов и Открытому студенческому Первенству России по игре го. Состязания среди студентов по игре го проходят в Карелии второй год подряд.

Как подчеркивают организаторы, игра го является самой древней из известных интеллектуальных настольных игр, ее возраст насчитывает более 4 тысяч лет. Сегодня в мире в го играют не менее 30 миллионов человек. Восточная древняя игра является уникальным инструментом, развивающим логическое мышление и умение принимать взвешенные решения, воспитывающим инициативность и творческий подход.

В Петрозаводске игра го зародилась в 1977 году в стенах Петрозаводского госуниверситета. У истоков становления карельской школы игры го стоял профессор Владимир Кузнецов, который сейчас является заслуженным тренером России. В настоящее время в Карелии 5 человек имеют звание мастеров спорта России по игре го. Карельские спортсмены Алексей Лазарев и Виктор Богданов являются гроссмейстерами России по игре го, заслуженными мастерами спорта России. В прошлом году на базе ЦСДЮСШОР г. Петрозаводска было открыто отделение игры в го, в котором занимаются 150 школьников.

С 2014 года в России реализуется новый проект – Открытый командный межвузовский Кубок Гран-при по игре го «Кубок Альма-матер». Соревнования за Кубок состоят из отдельных турниров, которые уже прошли в Новосибирске, Санкт-Петербурге и Туле. Финальный этап Кубка проходит в Петрозаводске и одновременно является Открытым Первенством России среди команд ВУЗов и Открытым студенческим Первенством России по игре го.

В соревнованиях принимают участие около 50 человек и 6 команд из регионов России: Петрозаводского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики, Новосибирского государственного технического университета, Московского государственного университета. Впервые на этих соревнованиях выступает сборная команда по игре го из Крымского федерального университета имени Вернадского – гостей с полуострова встретили по русской традиции с хлебом и солью.

Участников первенств приветствовали первый заместитель Министра по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия Евгений Шорохов, проректор по воспитательной и социальной работе ПетрГУ Василий Катаров и заместитель Главы Петрозаводского городского округа Римма Ермоленко.

- Мы являемся свидетелями рождения традиции в проведении этих соревнований на карельской земле. Мы очень рады видеть вас и желаем вам успешного выступления, - отметил Шорохов.

Открытое Первенство России среди команд вузов и Открытое студенческое Первенство России по игре го завершатся 24 августа.

"