Posted 22 августа 2014,, 06:03

Published 22 августа 2014,, 06:03

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

Для беженцев из Украины подготовили общежитие колледжа в Питкяранте

22 августа 2014, 06:03
Для беженцев из Украины подготовили общежитие колледжа в Питкяранте

К приезду беженцев в общежитие колледжа в Питкяранте установили два холодильника, стиральную машину, водонагреватель, утюг и другие необходимые в быту вещи.

На сегодняшний день в Центре социально-трудовой адаптации подростков в поселке Салми проживает 151 человек. В начале недели одна семья из Питкярантского района уехала в Кондопогу, вторая – в Петрозаводск. Всех приютили родственники. Специалисты продолжают искать постоянное место жительства и работу для оставшихся в Салми беженцев.

В центр СТАП ежедневно приезжают представители администрации Питкярантского района, Центра занятости, руководители различных предприятий и организаций. 19 августа в Питкяранту прибыло семь семей, всего 24 человека. Их расселили в общежитие филиала Сортавальского колледжа.

А 20 августа глава Питкярантского района Ольга Старикова посетила городской пункт временного пребывания, осмотрела помещения общежития, обсудила организационные вопросы с руководством колледжа, познакомилась с каждой семьей и ответила на все интересующие вопросы переселенцев. До приезда в Питкяранту беженцы они во временном пункте в Петрозаводске. На Украине осталось все: квартиры, машины, одежда, деньги. Среди прибывших пять детей. У одного ребенка, который пойдет в этом году в первый класс, для школы нет ничего, кроме рюкзака. Переселенцы нуждаются также в обуви и теплой одежде.

Добавим, что сегодня делегация администрации района приезжала в Центр социально-трудовой адаптации подростков поселка Салми. Помимо решения рабочих вопросов, чиновники поздравили с днем рождения трех беженцев-именинников.

Источник материала: «Республика»

"