Posted 21 августа 2014,, 12:35

Published 21 августа 2014,, 12:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

Добровольные лесные пожарные охраняют Ладожские шхеры

21 августа 2014, 12:35
Добровольные лесные пожарные охраняют Ладожские шхеры

Министр по природопользованию и экологии Республики Карелия Виктор Чикалюк встретился с представителями общества Добровольных лесных пожарных. Встреча состоялась во время рабочей поездки министра в Лахденпохский район.

Общество Добровольных лесных пожарных с 2008 года организует пожарную охрану островов. Как говорят сами члены общества о своих целях: «Ладожские шхеры - система островов и проливов между ними - являются уникальным природным объектом. Здесь обитает множество охраняемых видов птиц и животных, есть редкие и исчезающие виды растений. Но экосистема островов очень уязвима и пожар уничтожает не только растения, но и тонкий слой почвы. Поскольку Ладожские шхеры являются местом отдыха тысяч людей оставленные костры слишком часто приводят к пожарам. Восстановление острова после пожара занимает несколько веков».

Желающие принять участие в благородной деятельности по спасению островов Ладоги от пожаров, приезжают в созданные палаточные лагеря, где могут принять участие в противопожарной работе или в наблюдении. Перед тем, как тушить лесные пожары, участники проходят необходимый инструктаж. Также налажено взаимодействие с лесничеством. Информация о замеченном пожаре передается в лесничество, а оттуда – в Карельский центр авиационной и наземной охраны лесов. Также участники общества Добровольных лесных пожарных осуществляют самостоятельное тушение лесных пожаров. В сезоне 2014 года они участвовали в тушении 20 лесных пожаров на островах.

Дежурство в шхерах организовано со второй половины мая по конец августа, точные сроки зависят от погоды. Более подробно с деятельностью общества можно познакомиться на сайте http://forestfire.ru.

Министр по природопользованию и экологии Республики Карелия Виктор Чикалюк во время встречи ответил на многочисленные вопросы участников лагеря, вручил благодарственное письмо, отметив важность и необходимость деятельности, которую осуществляет общество добровольных лесных пожарных.

Чрезвычайно важно, что есть неравнодушные люди, которые могут противостоять лесным пожарам. Это яркий пример проявления гражданской позиции, ответственности за состояние природного богатства России. Как известно, девять из десяти лесных пожаров происходят в результате деятельности человека. Зачастую пожары связаны с безалаберным отношением к разведению костров, оставлению горящих окурков и спичек, бутылок и осколков, играющих роль линзы. Однако можно констатировать и то, что есть немало людей, которые по зову души сами отправляются в леса во время пожароопасного сезона и занимаются спасением уникальной природы, сохранением ее. Можно надеяться, что это движение будет развиваться, ведь и сейчас в лагерях на ладожских островах собираются не только взрослые люди, но и малыши, которые, хоть и не тушат пока лесные пожары, но учатся любить неповторимую северную природу.

"