Posted 21 августа 2014,, 05:35

Published 21 августа 2014,, 05:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Минобраз Карелии: все школы и детские сады к 1 сентября готовы

21 августа 2014, 05:35
Минобраз Карелии: все школы и детские сады к 1 сентября готовы

Министр образования Карелии считает, что с подготовкой школ и детсадов к новому учебному году в регионе справились. Об этом Александр Морозов сообщил вчера на заседании профильной комиссии.

- Мы вышли на финишную прямую, поэтому хочу поблагодарить всех, кто готовил наши учреждения к новому учебному году. Мы работали в непростых условиях нехватки бюджета, но с главной задачей справились, - отметил министр.

В этом году на подготовку образовательных учреждений получено порядка 310 млн рублей, из них 220 млн — из федерального бюджета. Во время летнего ремонтного сезона особое внимание уделялось школьным столовым, спортивным залам и игровым площадкам, а также медицинским кабинетам. Так, на оборудование спортзалов направлены 7 млн рублей.

Учебники для школьников республики закуплены, а безопасность учреждений проверили специальные комиссии. В районах остаются вакансии учителей, сейчас их примерно 130, а месяц назад было 150. Требуются преподаватели иностранных языков, математики, физики, но обычно с помощью перераспределения нагрузки проблема решается, сообщает «Республика».

Кроме того, Александр Морозов сообщил, что в этом году в Карелии на 200 первоклассников больше, чем в предыдущем. Эта тенденция сохраняется уже не первый год, увеличение происходит в основном в больших городах, таких как Петрозаводск и Кондопога. При этом всем первоклашкам мест за партами должно хватить, даже с учетом того, что в школы придут дети беженцев – заверил Александр Морозов.

Напомним, в систему образования республики входит более 600 учреждений, из них примерно 250 – это школы, лицеи и гимназии, в которых обучаются порядка 60 тысяч детей.

"