Posted 21 августа 2014,, 04:23

Published 21 августа 2014,, 04:23

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Улич: «Карелия оказывает максимально возможную помощь вынужденным переселенцам с Украины»

21 августа 2014, 04:23
Улич: «Карелия оказывает максимально возможную помощь вынужденным переселенцам с Украины»

Карелия, как и все российские регионы, принимает беженцев с Украины, которые покидают зону военных действий в своей стране. Для координации работы по приему, размещению и обеспечению вынужденных переселенцев всем необходимым в республике действует рабочая группа, члены которой в оперативном порядке занимаются решением насущных вопросов, связанных с дальнейшим жизнеустройством граждан в нашем регионе.

- Работа с беженцами проводится в круглосуточном режиме. В пунктах временного размещения люди максимально обеспечены питанием по действующим нормам, проводятся их медицинские осмотры, они получают помощь по оформлению всех документов. Республика старается по максимуму обеспечить всем необходимым прибывающих с Украины граждан, - рассказала заместитель Главы Карелии, министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич.

Во всех пунктах временного размещения организованы консультации беженцев со специалистами управления миграционной службы, пенсионного фонда, центра занятости населения, медицинскими работниками, психологами.

Самая главная задача принимающей стороны – трудоустройство людей. Сегодня в регионе из числа граждан Украины, прошедших через пункты временного размещения, уже нашли работу и официально трудятся более 40 человек. Переселенцы живут и работают в Петрозаводске, Кондопоге, в Питкярантском районе. Кто готов трудиться только по своей специальности, например, в республику приехало много шахтеров, будут направляться в другие российские регионы. Также для беженцев будет организовано профессиональное переобучение.

Параллельно с вопросами трудоустройства решаются вопросы предоставления жилья. «Союз работодателей и предпринимателей Карелии в этом вопросе нас поддерживает», - отметила Валентина Улич.

Тем же, кто не может быть трудоустроен, это, в частности, одинокие люди, инвалиды, одинокие мамы с детьми, республика будет предоставлять условия для жизнеустройства. Принимать вынужденных переселенцев будут все районы Карелии.

Поскольку общежития, в которых сейчас проживают беженцы, с 1 сентября займут студенты, новым пунктом временного проживания станет бывшее общежитие Автотранспортного техникума, где сейчас заканчиваются ремонтные работы. Оно рассчитано на 300 человек. По словам заместителя Главы, строительные организации республики безвозмездно предоставили стройматериалы и провели в здании ремонтные работы.

В районах республики определены перечни объектов - пунктов временного размещения, которые требуется отремонтировать.

Большую работу, по словам Валентины Улич, с беженцами проводят волонтеры. Много неравнодушных к чужой беде жителей республики, которые передают вынужденным переселенцам одежду, обувь, бытовые товары.

- До конца декабря ежемесячно в республику будет прибывать порядка 260 человек, и мы готовы принять и оказывать помощь людям, которые бегут от войны, - подчеркнула Валентина Улич.

"