Posted 21 августа 2014,, 04:11

Published 21 августа 2014,, 04:11

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Отделение гемодиализа планируется открыть в Медвежьегорске

21 августа 2014, 04:11
Отделение гемодиализа планируется открыть в Медвежьегорске

В Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Карелия состоялось заседание рабочей группы по развитию заместительной почечной терапии. Заседание провела первый заместитель министра Ольга Копошилова. В нем приняли участие специалисты министерства, Республиканской больницы им. В.А. Баранова, Медвежьегорской центральной районной больницы.

В рамках государственно-частного партнерства планируется создание отделений гемодиализа в Медвежьегорской центральной районной больнице. Около 20 человек будут иметь возможность получать заместительную почечную терапию приближенно к месту жительства, тогда как сейчас этот вид специализированной медицинской помощи оказывается только в условиях Республиканской больницы им. В.А. Баранова и Сортавальской центральной районной больницы. Ездить на процедуру очищения крови больным с почечной недостаточностью необходимо 2-3 раза в неделю.

Открытие нового отделения позволит повысить доступность гемодиализа, а значит и качество жизни граждан. В ходе заседания заслушаны предложения организации – потенциального партнера по данному проекту.

Общий объем финансовых затрат, необходимых для открытия отделения, составляет более 50 млн рублей. Партнер по проекту будет определен по результатам аукциона.

"