Posted 20 августа 2014,, 12:48

Published 20 августа 2014,, 12:48

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Карелия изучит опыт работы национальных парков Смоленской и Калужской областей

20 августа 2014, 12:48
Карелия изучит опыт работы национальных парков Смоленской и Калужской областей

С 19 по 23 августа представители министерства по природопользованию и экологии Карелии и трех районов республики посетят национальные парки Смоленской и Калужской областей.

Основной целью поездки является ознакомление с опытом управления и взаимодействия природоохранных учреждений с органами местного самоуправления и местным населением.

10 июля 2014 года в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации состоялось совещание по вопросу создания на территории Республики Карелия национального парка «Ладожские шхеры». По результатам проведенного совещания Министерству по природопользованию и экологии Республики Карелия рекомендовано провести рабочую встречу с органами местного самоуправления Северо-Западного Приладожья, на территории которых планируется организация парка.

24 июля 2014 года в г. Питкяранта Министерством по природопользованию и экологии Республики Карелия организовано и проведено совещание с главами администраций Лахденпохского, Сортавальского и Питкярантского районов. По итогам заседания было принято решение организовать посещение представителей муниципальных образований национальных парков России, в границах которых, как и в планируемом национальном парке «Ладожские шхеры», имеется множество населенных пунктов и освоенных территорий с проводимой на них хозяйственной деятельностью.

Для ознакомления были выбраны 2 национальных парка «Смоленское Поозерье» (Смоленская область) и «Угра» (Калужская область).

Так же в ходе визита предполагается обсудить вопросы создания национальных парков; проблемы, возникшие при их образовании; цели и задачи национальных парков; влияние национальных парков на социально-экономическое развитие муниципальных районов и субъектов РФ в целом.

"