Posted 20 августа 2014,, 07:18

Published 20 августа 2014,, 07:18

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Открытое Первенство России среди команд ВУЗов и Открытое студенческое Первенство России по игре го пройдут в Карелии

20 августа 2014, 07:18
Открытое Первенство России среди команд ВУЗов и Открытое студенческое Первенство России по игре го пройдут в Карелии

В четверг в столице Карелии стартуют соревнования по игре го, которые соберут сильнейших студентов-спортсменов страны.

Состязания разделены на две части: командные - Открытое Первенство России среди команд ВУЗов по игре го, которое пройдет 21-22 августа, и личные - Открытое студенческое Первенство России по игре го (23-24 августа).

За призовые места будут бороться около 50 человек и 6 команд из разных регионов России, в том числе представители Петрозаводского государственного университета, Санкт-Петербургского политехнического университета, Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики, Новосибирского государственного технического университета, Московского государственного университета и Крымского федерального университета.

В состав команды нашей республики вошли мастер спорта Сергей Чернобровин, аспирант ПетрГУ Александр Голованов и капитан команды студент 5 курса ПетрГУ Кирилл Малышев. Отметим, что в этом году Кирилл принял участие в студенческом Чемпионате мира в Гонконге, и вместе с представителем США показал в своей группе лучший результат среди неазиатских спортсменов.

Соревнования по го такого уровня проводятся в Петрозаводске второй год подряд. По словам председателя федерации го Республики Карелия Алексея Лазарева, его цель – сделать мероприятие ежегодным и международным.

Открытое Первенство России среди команд вузов и Открытое студенческое Первенство России по го пройдут 21-24 августа в отеле «Карелия» (наб. Гюллинга, 2). Начало состязаний в 9:00, торжественное открытие состоится 21 августа в 10:00.

А 25–26 июля в г. Сибиу (Румыния) на Чемпионате Европы по го (Pandanet GO European Team Championship) карельский спортсмен Алексей Лазарев в составе российской сборной стал чемпионом Европы.

"