Posted 19 августа 2014,, 14:11

Published 19 августа 2014,, 14:11

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

На острове Кижи отпраздновали 300-летие церкви Преображения Господня

19 августа 2014, 14:11
На острове Кижи отпраздновали 300-летие церкви Преображения Господня

19 августа на острове Кижи отмечается престольный праздник церкви Преображения Господня. В этом году главный храм Кижского погоста, являющегося одним из символов России, жемчужиной Всемирного наследия ЮНЕСКО, отмечает свое 300-летие. Сегодня в юбилейных торжествах принял участие Глава Карелии Александр Худилайнен.

Празднованию 300-летия церкви Преображения Господня посвящена обширная культурная программа. Ее главные события проходили на Кижах с 15 августа. В течение четырех дней перед гостями острова выступили многочисленные фольклорные коллективы из разных районов Карелии, состоялись концерты колокольного звона, Кижская ярмарка и День Кижской волости, традиционная карельская свадьба, мастер-классы народных мастеров, выставки и презентации новой литературы.

Кульминация трехвекового юбилея всемирно известного памятника архитектуры прошла в день престольного праздника Преображенской церкви - Преображения Господня.

Сегодня на острове прошли Божественная литургия и торжественный Крестный ход. Поскольку Преображенская церковь находится на реставрации, богослужение состоялось в церкви Покрова Пресвятой Богородицы. А так как в русской народной традиции Преображение называется Вторым Спасом или Яблочным Спасом, в конце праздничной литургии были освящены яблоки и другие плоды нового урожая.

- Карелия всегда была сильна единством духа. Бывая на острове, понимаешь те истоки православия, которые здесь зарождались. Уникальное сооружение – Преображенская церковь – была построена руками простых крестьян и сохранилась на протяжении 300 лет. Красота этого места притягивает. Не зря каждый год сюда заходят от 600 до 800 судов, и наша задача, чтобы их было еще больше, - сказал Александр Худилайнен.

Как отметил Глава республики, доступность острова Кижи повысится после реконструкции дороги от Медвежьегорска до Великой Губы. В планах Министерства транспорта России ее достройка предполагается в 2015 году.

В настоящее время на острове продолжается реставрация Преображенской церкви. По словам директора музея-заповедника «Кижи» Андрея Нелидова, ход работ и международные, и российские эксперты оценивают высоко.

Для участия в праздничных мероприятиях сегодня на Кижи съехались гости со всей Карелии и ряда российских регионов. В этот день посетить праздник на острове смогли семьи - лауреаты Премии Главы Карелии «Признание» из районов республики и представители ветеранских организаций. Правительством Карелии для них были организованы социальные рейсы на Кижи.

- Вспоминая 300-летнюю историю Преображенской церкви, можно говорить о торжестве православия, о стойкости духа людей, проживавших здесь в далеко непростое время. Сегодня мы празднуем торжество мастерства русских кудесников, плотников, которые без компьютеров возводили шедевры, потрясающие воображение не только жителей Карелии, но и сотен тысяч приезжающих сюда туристов, - сказал Александр Худилайнен.

Подготовка к юбилею знаменитого памятника архитектуры осуществлялась благодаря решениям Президента России Владимира Путина, который посетил Кижи более 10 лет назад. В рамках Плана мероприятий по сохранению ансамбля Кижского погоста и развитию инфраструктуры музея-заповедника «Кижи» остров был обеспечен качественным электроснабжением, здесь проводятся грандиозные реставрационные работы.

С праздником гостей острова поздравил также директор музея-заповедника «Кижи» Андрей Нелидов.

В течение всего дня празднование на острове сопровождали выступления Фольклорно-этнографического ансамбля музея-заповедника «Кижи», исполнявшего заонежские былины, старины и баллады, экскурсии для гостей острова, а также мастер-классы по традиционным ремеслам.

Завершится престольный праздник церкви Преображения Господня большой концертной программой, в которой приняли участие Симфонический оркестр Карельской государственной филармонии, Российский Роговой оркестр, народный артист России Василий Герелло и заслуженная артистка России Марина Капуро.

"