Posted 19 августа 2014,, 13:33

Published 19 августа 2014,, 13:33

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Туристы отправились «Дорогой горных промыслов»

19 августа 2014, 13:33
Туристы отправились «Дорогой горных промыслов»

Первая экскурсионная группа стартовала по туристскому маршруту «Дорога горных промыслов».

Старт ему был дан 18 августа в петрозаводском музее Института геологии Карельского научного центра РАН. Далее экскурсия продолжилась в Национальном музее Республики Карелия и этнокультурном центре Пряжинского национального района. Маршрут Петрозаводск - Пряжа - Колатсельга – Кителя - Сортавала – Рускеала – Мехке - Нуннанлахти – Оутокумпу - Коли - Йоэнсуу - Петрозаводск рассчитан на 4 дня и проходит через традиционные и новые туристские объекты, связанные с индустриальной историей и историей горного дела России и Финляндии.

Среди новых туристских объектов Карелии, введенных в оборот по проекту «Mining road» в рамках программы Приграничного Сотрудничества «Карелия», - «Рудный парк Тулмозерье» с руинами комплекса зданий Тулмозерского металлургического завода, Кителя с разработками единственного в России месторождения ювелирных гранатов и ставший уже традиционным местом притяжения для туристов «Горный парк Рускеала».

На территории Финляндии маршрут продолжается в металлургическом заводе и музее Мехке, центре камня «Кивикескус» и карьере талькового камня в Нуннанлахти, музее-руднике Оутокумпу с посещением крупнейшего месторождения хромдиопсидов и завершается экскурсией по национальному парку Восточной Финляндии в Коли.

В составе первой группы экскурсантов участники молодёжного лагеря «Горная дорога», которые три года оказывали посильную помощь в работах на «Рудном парке Тулмозерье». Партнеры проекта «Mining road» надеются, что молодые волонтёры из различных уголков Карелии, которых сплотила совместная работа по сбережению исторического и культурного наследия, со временем станут экскурсоводами нового туристического маршрута.

"