Posted 19 августа 2014,, 06:12

Published 19 августа 2014,, 06:12

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Нестационарная торговля в Петрозаводске - зона риска для предпринимателей

19 августа 2014, 06:12
Нестационарная торговля в Петрозаводске - зона риска для предпринимателей

Петрозаводская Администрация пытается «навести порядок» в нестационарной уличной торговле. В городе с удивительной быстротой появляются крупные сетевые магазины, в которых продукцию из Карелии можно найти с большим трудом. При этом уничтожаются киоски и павильоны, где горожане раньше могли купить свежий хлеб из пекарни, спелые овощи и фрукты, молочную и мясную продукцию карельских фермеров, свежую рыбу. Более того, ликвидированы почти все киоски с продажей изделий художественных промыслов.

Нарушаются ли права предпринимателей такой ликвидаторской позицией муниципалитета? - Этот вопрос мы задали Уполномоченному по защите прав предпринимателей Елене Гнётовой.

- Предприниматели обращаются ко мне с жалобами по поводу расторжения с ними договоров аренды земельных участков. Многим приходят «письма счастья», где предпринимателей уведомляют, что они должны освободить земельный участок, а киоски и павильоны демонтировать и вывезти с глаз долой. Возникает вопрос - куда? Куда хотят, хоть к себе на дачу, - рассказывает бизнес-омбудсмен.

Если предпринимателя лишают его бизнеса, осуществляет ли администрация поддержку такого предпринимателя? Может быть, ему предлагается другое место для торговой деятельности? Где написать жалобу?

- Ни одного предпринимателя, к которому пришли такие уведомления, не спросили: каким образом он будет продолжать свою деятельность, нужна ли ему помощь и поддержка. Никто из администрации не предложил компенсационное торговое место. Позиция города противоречит позиции Минпромторга России, который ещё в начале 2014 года довел информацию до всех органов власти о недопущении действий, приводящих к сокращению количества торговых объектов или к прекращению бизнеса. В случае, если торговое место сохранить невозможно,- разъяснил Минпромторг,- необходимо использовать принцип: «меняется место - сохраняется бизнес».

Указать предпринимателю на дверь и лишить его возможности вести бизнес - самое лёгкое. Сегодня государственная позиция направлена на поддержку предпринимателя, особенно отечественного производителя. Развитие всех форматов розничной торговли, в том числе нестационарной, с учетом антимонопольных ограничений, налагаемых на крупных операторов, одна из важных задач органов власти всех уровней.

Задача муниципальной власти должна выражаться не карательными, а дружественными к предпринимателю мерами. Сотрудничество должно выражается в умении найти общий язык с представителями всех сфер общества, в том числе, с общественными предпринимательскими организациями, представителями бизнеса, как крупного, так и мелкого, - заключила Уполномоченный.

"