Posted 18 августа 2014,, 13:14

Published 18 августа 2014,, 13:14

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

На соцпрограмму Карелии в 2014 году выделили 5,6 млн рублей

18 августа 2014, 13:14
На соцпрограмму Карелии в 2014 году выделили 5,6 млн рублей

Постановлением Правительства Карелии утверждена Социальная программа республики, связанная с укреплением материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, на 2014 год.

Программа принимается ежегодно, ее разработчиком и исполнителем является Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия.

Цели программы - обеспечение социальной стабильности в регионе, создание условий для повышения качества стационарного социального обслуживания неработающих пенсионеров и инвалидов.

Основной моделью социальной защиты наиболее уязвимых категорий населения является адресное предоставление социальной помощи малоимущим гражданам. Одна из задач программы – оказание такой помощи неработающим пенсионерам, пострадавшим от пожара. В зависимости от материального положения пенсионера и ущерба, нанесенного ему пожаром, размер единовременной материальной помощи будет составлять от 10 до 30 тыс. рублей.

В рамках Социальной программы планируется укрепление материально-технической базы Ладвинского детского дома-интерната для умственно отсталых детей. Напомним, что в прошлом году в ходе реализации программы был выполнен капитальный ремонт пищеблока учреждения с заменой технологического оборудования. В этом году предполагается провести капитальный ремонт кровли и входной зоны первого корпуса, а также ряда помещений интерната, что позволит улучшить условия проживания клиентов учреждения.

Мероприятия программы реализуются за счет средств бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации и бюджета Республики Карелия, предоставляемых в равных долях. Общий объем финансового обеспечения программы на 2014 год – 5,6 млн рублей.

"