Posted 18 августа 2014,, 04:30

Published 18 августа 2014,, 04:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Россия может расширить санкции до запрета импорт промышленных товаров

18 августа 2014, 04:30
Россия может расширить санкции до запрета импорт промышленных товаров

Правительство России подготовило список дополнительных санкций против США и Евросоюза. РФ планирует ввести их. Если санкции против нее будет ужесточены.

Теперь ограничения коснуться ввоза и промышленных товаров, сообщают «Ведомости». Чиновники направили данное предложение Президенту страны Владимиру Путину.

Российские санкции были вынужденной мерой, отмечает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, соответственно, если будут новые действия со стороны ЕС и США, то и Россия рассмотрит возможность расширения ответных санкций. Какими они могут быть, зависит от действий со стороны Запада, говорит он.

Также дополнительной мерой может стать запрет для европейских и американских авиалиний на транзит через Россию в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Также власти могут принять защитные меры в авиастроении, судостроении, автомобильной промышленности и в других отраслях, но делать это, по словам премьера, будут осмысленно, чтобы не навредить себе. «Пока это все страшилки, никаких дополнительных санкций на данный момент не готовится», — уверяет сотрудник аппарата правительства. Представитель правительства затруднился прокомментировать ситуацию.

Одна из возможных санкций — полный или почти полный запрет импорта автомобилей из недружественных стран, говорит федеральный чиновник. По его словам, спрос может быть обеспечен за счет внутреннего производства, прежде всего предприятий, работающих в режиме промышленной сборки.

"