Posted 15 августа 2014,, 11:57

Published 15 августа 2014,, 11:57

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Прибывшим из Украины – о пенсионном обеспечении в Российской Федерации

15 августа 2014, 11:57
Прибывшим из Украины – о пенсионном обеспечении в Российской Федерации

Сотрудники Пенсионного фонда Карелии продолжают консультировать граждан, прибывающих в Карелию из Украины. У всех, приезжающих в нашу республику, имеется возможность получить информацию у специалиста Пенсионного фонда республики.

В том числе, о том, что согласно законодательству Российской Федерации, право на пенсионное обеспечение лиц, прибывших на территорию Российской Федерации из Украины, напрямую зависит от их статуса.

Так, граждане Российской Федерации, постоянно проживавшие на Украине и вернувшиеся в Россию на постоянное место жительства, имеют право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации в полном объеме.

У граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает при постоянном проживании на территории России, подтверждаемым видом на жительство, выдаваемым территориальными органами ФМС России.

Лица, получившие в России статус беженца, право на пенсионное обеспечение имеют наравне с гражданами Российской Федерации на период действия статуса беженца, подтверждаемого удостоверением беженца установленного образца, выдаваемого территориальными органами ФМС России.

На лиц из числа иностранных граждан, которым предоставлено временное убежище, право на пенсионное обеспечение не распространяется

Таким образом, гражданам, претендующим на пенсионное обеспечение в России, необходимо предварительно обращаться в органы Федеральной миграционной службы для получения соответствующего статуса.

После приобретения статуса для назначения российской пенсии следует представить в Пенсионный фон необходимые документы (удостоверяющие личность, для иностранных граждан – вид на жительство, для граждан Российской Федерации – паспорт, для беженцев – удостоверение беженца и др.).

В случае если гражданин не может представить документы о стаже и заработке, ему по достижении возраста (60 лет женщинами, 65 мужчинами) может быть назначена социальная пенсия по старости при условии подтверждения постоянного проживания на территории России и наличии соответствующего статуса.

Для лиц, прибывающих из Украины, подготовлены специальные памятки Пенсионного фонда России, которые размещены в центре временного пребывания граждан, прибывших из Украины, а также во всех клиентских службах территориальных органов Пенсионного фонда Карелии.

Всего из числа прибывших в составе организованных групп граждан консультации специалистов Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Карелия получили 46 человек.

"