Posted 15 августа 2014,, 11:32

Published 15 августа 2014,, 11:32

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Депутаты Пудожа: «Полномочия всех уровней власти должны быть распределены на пользу территории»

15 августа 2014, 11:32
Депутаты Пудожа: «Полномочия всех уровней власти должны быть распределены на пользу территории»

14 августа Глава Карелии Александр Худилайнен принял участие в Дне

депутатов Пудожского района – собрании народных избранников всех сельских и городского поселений, а также представителей муниципалитета в Законодательном Собрании.

Дни депутатов проходят сегодня во всех районах Карелии. На них обсуждаются пути дальнейшего развития системы местного самоуправления в связи принятием поправок в федеральное законодательство. В соответствии с изменениями в закон предстоит перераспределить полномочия между различными уровнями местного самоуправления и органами власти региона, добиться того, чтобы они эффективно исполнялись.

Глава администрации Пудожского района Владимир Ересов предложил передать полномочия по электро- и теплоснабжению на региональный уровень. Это будет способствовать созданию единой республиканской сетевой системы, способной гарантировать качественное предоставление коммунальных услуг. По мнению Главы Карелии, также необходимо поступить с полномочиями по переработке бытовых отходов, что позволит привлечь крупного инвестора, который будет работать на всей территории республики.

Эти и другие предложения пудожских депутатов будут направлены в госкомитет по вопросам развития местного самоуправления.

Другой важный аспект преобразований – определение порядка формирования местных органов власти. Глава Пудожского муниципального района Галина Никонова в своем выступлении поддержала соответствующий проект закона, внесенный Главой республики в карельский парламент и принятый в первом чтении.

- Необходимо сохранить фактически сложившуюся систему формирования местной власти в Карелии и в Пудожском районе. Я за то, чтобы депутаты поселений избирались прямым голосованием, глава сельского поселения и городского избирался прямым голосованием, а совет района формировался путем делегирования. Большинство депутатов района выступило за эту схему, - сказала Глава района.

По словам Владимира Ересова, существующая система функционирования представительной власти в муниципальном образовании устоялась, и менять ее оснований нет, так как она доказала свою работоспособность.

Депутаты Пудожского района согласились и с предложением о создании в республике Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Карелия». Ее целью станет организация межмуниципального сотрудничества, координация деятельности членов ассоциации по решению вопросов местного значения, защите общих интересов муниципальных образований.

На встрече с Главой Карелии обсуждались и вопросы, касающиеся развития всего Пудожского района. Как рассказал Александр Худилайнен, проекты, о которых долго говорили в пудожском крае, начали реализовываться. В федеральную собственность передана и активно ремонтируется дорога Медвежьегорск - Пудож – Вологда, компания «Газпром» подтвердила возможность газификации района – газовая труба может прийти сюда через несколько лет, в этом году началось освоение Аганозерского месторождения хромовых руд, ведутся переговоры с инвесторами по разработке крупнейшего в Европе Пудожского месторождения редкоземельных металлов.

"