Posted 15 августа 2014,, 10:39

Published 15 августа 2014,, 10:39

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Фестиваль «Преображение». День первый.

15 августа 2014, 10:39
Фестиваль «Преображение». День первый.

15 августа в музее «Кижи» открылся пятидневный фестиваль «Преображение», посвящённый 300-летию главного храма Кижского погоста – Преображенской церкви. Большая праздничная программа насыщена фольклорной и академической музыкой, традиционными заонежскими обрядами, конкурсами и демонстрациями народных ремёсел. В первый день фестиваля состоялась презентация книги «Остров Преображения».

Юбилейное издание «Остров Преображения. К 300-летию Преображенской церкви на острове Кижи» вышло тиражом 1000 экземпляров, из которых 100 штук – эксклюзивные. В оформлении обложки эксклюзивного издания использованы настоящие лемешины, снятые при реставрации с главок Преображенской церкви.К книге прилагаются гравюры, выполненные специально для этого издания художником Сергеем Репниным и напечатанные вручную ограниченным тиражом. Графические листы сложены в отдельную папку и предназначены для украшения интерьера.

Авторский коллектив в течение полугода трудился над созданием книги. Она получилась инновационной по нескольким параметрам: во-первых, абсолютно новаторский дизайн. Во-вторых, содержание: тексты написаны в различных литературных жанрах: эссе, сказания, есть и практически детективные истории. В-третьих, фотографии, иллюстрации в альбоме – плод многолетнего труда музейного фотографа Олега Семененко, поэтому каждая страница книги буквально наполнена эмоциями. Ну и собрание гравюр, предлагающихся к каждой книге, делают издание исключительным.

Первый экземпляр эксклюзивного издания получил Национальный музей Республики Карелия, второй – Национальная библиотека РК. Принимая подарок, директор Национального музея Михаил Гольденберг сердечно поздравил коллектив музея «Кижи» с юбилеем Преображенской церкви, напомнив, что когда-то музей «Кижи» был маленьким отделом при Краеведческом музее, а сегодня – один из самых крупных и уважаемых музеев России.

От имени Главы Республики и от правительства Карелии музей «Кижи» поздравил вице-губернатор по региональной политике Юрий Шабанов. Он поблагодарил коллектив музея «Кижи» за хорошую работу, за то, что музей сохраняет и преумножает национальное культурное достояние.

Впереди – ещё четыре фестивальных дня. С подробной программой фестиваля «Преображение» можно познакомиться здесь.

"