Posted 18 августа 2014,, 08:45

Published 18 августа 2014,, 08:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

В Петрозаводске «преобразят время»

18 августа 2014, 08:45
В Петрозаводске «преобразят время»

Петрозаводские таланты объединились для создания арт-перфоманса «Преображение времени», который состоится 19 августа в 21:00 на Студенческом бульваре. Мероприятие приурочено к 300-летию празднования Преображенской церкви, которая находится в территориальной доступности от Петрозаводска и является брендом Республики Карелия.

19 августа Преображенская церковь Кижского погоста будет праздновать свое 300-летие. В честь такого значимого события Петрозаводский информационно-туристский центр подготовил сюрприз для жителей и гостей города – уникальный арт-перформанс «Преображение времени». Мероприятие пройдет под открытым небом на Студенческом бульваре.

Арт-перформанс «Преображение времени» - это звуко-визуальная смесь мистики и фолка. Уникальность проекта заключается в интересных находках, которые будут постепенно раскрываться во время мероприятия.

Перед зрителями выступят музыканты, работающие в необычном жанре. Они продемонстрируют арт-проект «Синестескоп», который объединяет окружающие нас визуальные и звуковые образы в единое целое. Цифровое изображение превратится в удивительную и загадочную музыку. Это даст возможность каждому услышать звучание самой Преображенской церкви в необычной обработке.

Однако этим шоу не ограничится. Вы знали, что из лодки можно сделать музыкальный инструмент? Творческая лаборатория «Человек» подготовила для зрителей исполнение на уникальном для Карелии инструменте «лодкаструн». Чудо-инструмент будет сделан из традиционной карельской лодки-кижанки, оснащенной десятью струнами. В музыкальной партии совместно с «лодкаструном» зазвучат духовые, а сопровождаться мелодия будет колокольным звоном Преображенской церкви. Этот уникальный инструмент прозвучит первый раз в Петрозаводске и является авторской идеей Александра Леонова.

Компания «Лайки» сделает подарок городу Петрозаводску и представит светопроекционное шоу (3D Mappinng), которое станет связующей частью между городом на Онежском озере и островом Кижи. Для зрителей будет рассказана история лодки кижанки и образа Преображенской церкви. На глазах у очевидцев уникальное сооружение деревянного зодчества будет собрано из маленьких деталей в пазл — Преображенскую церковь, которой 19 августа исполнится 300 лет.

"