Posted 15 августа 2014,, 13:56

Published 15 августа 2014,, 13:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

В автошколах введут новые программы обучения

15 августа 2014, 13:56
В автошколах введут новые программы обучения

12 августа 2014 года, вступил в силу приказ Минобрнауки России от 26 декабря 2013 года № 1408, утвердивший примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий.

Данным нормативным правовым актом, в том числе, установлены требования к учебно-материальной базе организаций, осуществляющих образовательную деятельность по подготовке водителей транспортных средств. В связи с этим, подразделения Госавтоинспекции приступили к согласованию программ подготовки (переподготовки) водителей автомототранспортных средств, трамваев и троллейбусов и выдаче заключений о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям.

Указанная деятельность будет осуществляться в соответствии с разработанными Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России рекомендациями по порядку организации работы подразделений Госавтоинспекции по согласованию программ подготовки (переподготовки) водителей автомототранспортных средств, трамваев и троллейбусов и выдачи заключений о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям.

В настоящее время организации, осуществляющие подготовку водителей транспортных средств, должны осуществлять образовательную деятельность только при наличии согласованных программ и соответствующего заключения Госавтоинспекции.

При этом курсанты автошкол, которые приступили к обучению до момента вступления в силу вышеуказанного приказа, имеют возможность его продолжить, и после успешного завершения будут допущены к сдаче экзаменов.

Эксперты уверены, что реализация приказа Минобрнауки России от 26 декабря 2013 года № 1408 позволит повысить качество подготовки водителей, улучшить материально-техническую базу учебных организаций, привлекать к учебному процессу только квалифицированных преподавателей и привести парк учебных автомобилей к надлежащему состоянию.

"