Posted 15 августа 2014,, 06:46

Published 15 августа 2014,, 06:46

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

В нацпарке «Водлозерский» поставят вышку с тепловизором для оперативного выявления пожаров

15 августа 2014, 06:46
В нацпарке «Водлозерский» поставят вышку с тепловизором для оперативного выявления пожаров

В рамках рабочей поездки в Пудожский район Глава Карелии Александр Худилайнен побывал в одном из самых отдаленных населенных пунктов республики – деревне Куганаволок, известной как центр Национального парка «Водлозерский».

Располагаясь на территориях Республики Карелия и Архангельской области, Национальный парк занимает площадь в полмиллиона гектаров, и является биосферным резерватом UNESCO. На территории парка сохранен крупнейший в Европе массив коренных лесов европейской тайги. Жемчужиной края считается озеро Водлозеро. Ежегодно сюда приезжают порядка 5-7 тысяч посетителей со всего мира.

В республике продолжает действовать особый противопожарный режим, а лес является главным богатством Пудожского края. Глава Карелии вместе с огнеборцами облетел лесные территории на предмет выявления возможных лесных пожаров. В самой деревне Куганаволок он осмотрел новую пожарно-химическую станцию Национального парка, построенную на средства федеральной адресной инвестиционной программы. В современном здании размещается различная техника, предназначенная для тушения лесных пожаров. На этой неделе строители смонтировали перед станцией вышку, на которой будет установлен тепловизор. Таким образом, сотрудники парка смогут оперативно выявлять возгорания в радиусе 50 километров от деревни Куганаволок.

"