Posted 15 августа 2014,, 07:00

Published 15 августа 2014,, 07:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Энергетики призывают жителей и гостей Петрозаводска быть внимательными

15 августа 2014, 07:00
Энергетики призывают жителей и гостей Петрозаводска быть внимательными
Сюжет
ТГК-1

В Петрозаводске продолжается масштабная модернизация тепловых сетей. В настоящее время работы ведутся на участке теплотрассы от павильона №3 по ул. Шотмана и пер. Студенческого 9 через р. Неглинка и далее по ул. Анохина до пересечения с пр. Ленина.

В результате работ уже переложено более шести километров магистральных тепловых сетей с увеличением диаметра на общую сумму более полумиллиарда рублей. Напомним, что от надежной работы теплотрассы по ул. Анохина зависит теплоснабжение и обеспечение горячей водой более 150 тысяч петрозаводчан. Это районы: Кукковка, Зарека, Голиковка, а также пр. Октябрьский и Первомайский.

В связи с просадкой и осыпанием грунта, обнаружением при вскрытии дорожного полотна воздушных и водных линзами, энергетики просят жителей и гостей Петрозаводска не пересекать огражденную зону земляных работ и быть крайне внимательными.

— При замене теплотрассы под автомобильной дорогой по ул. Анохина вдоль торговых домов «Аура» и «ЦУМ» строители обнаружили повышенную сыпучесть грунтов, — рассказывает директор Петрозаводской ТЭЦ ОАО «ТГК-1» Александр Вдовиченко. — При этом здесь были обнаружены коммуникации, которые отсутствуют на планах коммуникаций города и, соответственно, требуют перекладки. Мы устанавливаем дополнительные укрепляющие конструкции для того, чтобы минимизировать обрушение дорожного полотна. Однако низкая пропускная способность ливневой канализации приводит к размыву и обрушению грунта, и, как следствие, происходит обрушение асфальта под кромку тротуара. Просьба ко всем жителям и гостям города проявлять особую осторожность и соблюдать правила безопасности.

1. Не приближайтесь к месту земляных работ!

2. Не заходите за ограждения, предупреждающие знаки, линию оцепления!

3. Не пытайтесь пройти или проехать по территории в зоне ограждения — лучше потерять 10 минут, обходя место земляных работ, чем потом длительно лечить повреждения!

4. Не паркуйте автомобили вдоль ограждения. Соблюдайте необходимую трехметровую дистанцию!

"