Posted 15 августа 2014,, 04:46

Published 15 августа 2014,, 04:46

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Самый аварийный перекресток Чапаева-Ватутина получит еще одну «красную» фазу

15 августа 2014, 04:46
Самый аварийный перекресток Чапаева-Ватутина получит еще одну «красную» фазу

По информации ГИБДД, за 7 месяцев текущего года в ДТП в Петрозаводске пострадали 22 ребенка, в то время как за аналогичный период прошлого года – 14. В связи с этим ведомство усилит профилактическую работу со школьниками, планируется провести занятия с учителями начальных классов по Правилам дорожного движения, провести мониторинг знаний и умений детей по безопасному поведению на дороге.

Также к 1 сентября будет нанесена либо восстановлена разметка у всех образовательных учреждений, в том числе, в соответствии с новыми изменениями в ГОСТах, на пешеходных переходах будет использоваться желтая разметка.

Говоря о повышении безопасности детей, сотрудники ГИБДД подчеркнули необходимость работы с образовательными учреждениями по соблюдению правил перевозки школьников. Информация о выезде учащихся группами боле 8 человек на автобусах, заказываемых либо учебным заведением, либо родителями, должна сообщаться в ГИБДД для того, чтобы сотрудники инспекции могли проверить соблюдение всех необходимых правил перевозки детей.

В качестве меры повышения безопасности всех участников дорожного движения члены комиссии приняли решение о введении дополнительной красной фазы на перекрестках Чапаева-Ватутина и Чапаева-Пархоменко. Это позволит разделить по времени движение пересекающихся потоков машин.

На пересечении Октябрьского проспекта с улицами Мурманской и Мелентьевой будут введены пешеходные фазы, то есть зеленый свет для пешеходов будет загораться одновременно во всех направлениях. Это обезопасит пешеходов от столкновения с автомобилями, выполняющими поворот. Аналогичные пешеходные фазы в настоящее время уже введены на перекрестках ул. Гоголя и Антикайнена, пр. Первомайского и ул. Ленинградской.

"