Posted 14 августа 2014,, 13:22

Published 14 августа 2014,, 13:22

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Ремонт одного из старейших зданий города начался в Петрозаводске

14 августа 2014, 13:22
Ремонт одного из старейших зданий города начался в Петрозаводске

В июле 2014 года начались работы по ремонту кровель на центральной части здания по ул. Энгельса, д.5 – Дома горного начальника, являющегося объектом культурного наследия.

В ходе ремонтных работ будет выполнена замена обрешетки, кровельного покрытия, устройство водосточных труб и снегозадержания, штукатурные работы и покраска дворового фасада. Заказчиком выступило Бюджетное учреждение «Дирекция по эксплуатации зданий учреждений культуры». Работы ведутся подрядной организацией ООО «Марка N» (Петрозаводск) и должны быть завершены в октябре текущего года. Финансирование осуществляетс из средств бюджета Республики Карелия в размере 1,2 млн рублей. Ремонт фасадов флигелей и замена их кровельного покрытия были выполнены в прошлом году.

Дом горного начальника – одно из старейших зданий города – был построен в конце XVIII века для директора Александровского завода и управляющего Олонецким горным округом Чарльза Гаскойна, который жил и работал в Петрозаводске в 1786-1806 годах. Архитектура здания относится к стилю классицизма. Оно представляет собой ансамбль городской усадьбы, состоявший из главного дома, флигелей и сада. Главное здание двухэтажное, деревянное, на высоком каменном цоколе, с вальмовой четырехскатной крышей. Двухэтажные каменные флигели (вспомогательные здания усадьбы) пристроены к главному зданию со стороны боковых фасадов и образуют единое, сложное в плане сооружение. С дворовой стороны флигели сильно выступают вглубь участка и образуют полузакрытую территорию, где был устроен сад, который позднее слился с губернаторским садом, заложенным в 1840-х годах.

В здании в настоящее время размещены экспозиционные помещения Национального музея, Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия и офисы различных организаций.

"