Posted 14 августа 2014,, 12:35

Published 14 августа 2014,, 12:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

В сентябре на Петрозаводск обрушится «Молодой театр»

14 августа 2014, 12:35
В сентябре на Петрозаводск обрушится «Молодой театр»

С 8 по 14 сентября в столице Карелии состоится международный театральный фестиваль «Молодой театр».

На него соберутся участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Петрозаводска, Вологды, Норвегии и Сербии.

Как сообщают организаторы мероприятия, это будет театр молодых, о молодых и для молодых. В нем будет реализован поиск новаторских идей, нетрадиционных решений, развитие инновационных форм и творческих идей на сцене. Фестиваль позволит увидеть контуры реальных перемен, которые происходят в нас самих и вокруг нас, в зеркале одного из самых общественно значимых искусств — театре.

Проект «ЛИФТ. Карелия 14+» - театральная экспансия, состоящая из акций и фестивалей, призванных «разбудить» культуру, а в первую очередь - театральное искусство, в Республике Карелия, консолидированными усилиями местных театров с привлечением международных и межрегиональных театральных групп, а также других учреждений культуры и искусства и общественных организаций.

«ЛИФТ» – название не случайное. На фоне все большей эклектичности областей человеческой деятельности поиск ключей понимания оказывается все более актуальным. Идея «лифта» является не остановкой, точкой в конце движения, а отражает момент процесса, когда движение реализуется в качестве диалога театра и зрителей, гармоничного взаимодействия и соприсутствия различных жанров, форм и способов самовыражения. Целью этого проекта, рассчитанного на несколько лет, является создание пространства для диалога и интерпретации, где зритель является одновременно и участником.

"