Posted 14 августа 2014,, 08:58

Published 14 августа 2014,, 08:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Строительство федеральной трассы даст новые возможности развития Медвежьегорска и Пудожа

14 августа 2014, 08:58
Строительство федеральной трассы даст новые возможности развития Медвежьегорска и Пудожа

Сегодня Глава Карелии совершает рабочую поездку в Медвежьегорский и Пудожский районы. Эти муниципальные образования связывает дорога Медвежьегорск – Пудож - Вологда. Развитию трассы было посвящено первое совещание, которое Александр Худилайнен провел в Администрации Медвежьегорска.

В конце прошлого года важная для Карелии автодорога была передана в федеральную собственность. Сегодня здесь активно ведутся ремонтные работы. Этого удалось добиться благодаря поручению, данному Президентом России Владимиром Путиным по итогам встречи с Главой республики Александром Худилайненом.

Дорога из Медвежьегорска на Вологду через Пудож – важная транспортная артерия. Она проходит по территориям Вологодской области и Карелии и связывает между собой автомобильные дороги федерального значения М-8 «Холмогоры» и Р-21 «Кола», а также совместно с участком трассы «Кола» соединяет административные центры Вологодской и Мурманской областей. Маршрут из Мурманска через Медвежьегорск, Пудож и Вологду в центральную часть России сокращает путь автомобилистам на 350 км. За последние годы интенсивность движения по дороге возросла.

Сейчас специалисты дорожного управления «Кола», в введение которого принята дорога, а также подрядных дорожных организаций работают над выполнением основной задачи - максимально привести автомобильную дорогу в нормативное состояние за короткий в Карелии строительный сезон.

В этом году ремонтные работы идут в Медвежьегорском районе, в следующем году пройдут в Пудожском. Но уже сегодня пользователи автодороги могут увидеть, как она начинает менять свой вид. Кроме нового асфальтобетонного покрытия, на всем протяжении участка ремонта на трассе обустраиваются остановочные карманы и посадочные площадки для общественного транспорта, в Медвежьегорске, Повенце обустроены тротуары, в нормативное состояние приводятся обочины.

Кроме того, на всей дороге ведутся массовые работы по устранению «ямочности». Повсеместно идет подготовка дорожного покрытия для нанесения горизонтальной разметки. В ближайшее время начнется установка 16 новых автопавильонов на остановочных комплексах. Предполагается также выпрямление извилистых участков трассы, освещение населенных пунктов, расположенных на ней. Кроме того, в будущем дорога пойдет в обход Медвежьегорска и Пудожа

Объем финансирования работ на этот год составляет 371,5 млн рублей. По информации главного инженера «Упрдор «Кола» Дмитрия Гусева, в 2015 году объект планируется включить в федеральную программу «Дороги России», что позволит получить средства на ее реконструкцию.

- Новая дорога даст новые возможности развития Медвежьегорска и Пудожа, благотворно повлияет на повышение их привлекательности, развитие малого, а в перспективе и крупного бизнеса, - отметил Александр Худилайнен.

Отдельно на совещании Глава Карелии поднял тему обеспечения безопасности на новой трассе. По сообщению представителей МВД, на дороге будет увеличено количество экипажей дорожно-патрульной службы. Также ГИБДД, «Упрдор «Кола» и местным властям предстоит совместно определить участки ограничения скорости, места, где будут запрещены обгоны, установлено барьерное ограждение, и предусмотреть освещение трассы в населенных пунктах.

Политика передачи ключевых автомобильных дорог республики в федеральную собственность продолжится, что позволит значительно сократить затраты на дорожные работы из регионального бюджета. Так, например, федеральной в скором времени станет дорога Пудож-Каргополь - Плесецк.

"