Posted 14 августа 2014,, 06:26

Published 14 августа 2014,, 06:26

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

В Петрозаводске пройдут 15-е Державинские чтения

14 августа 2014, 06:26
В Петрозаводске пройдут 15-е Державинские чтения
Сюжет
РАНХиГС

26 сентября 2014 года в Петрозаводске планируется проведение очередных, 15-х по счету Державинских чтений, ежегодно организуемых Карельским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации совместно с Национальным музеем Карелии. Участники мероприятия – студенты очного отделения Президентской академии, осваивающие образовательную программу «Государственное и муниципальное управление», преподаватели, а также научные сотрудники Петрозаводска и Санкт-Петербурга, которые занимаются изучением различных аспектов деятельности Гаврилы Романовича Державина как выдающегося поэта и государственного деятеля.

Как и в предшествующие годы, программа мероприятия включает возложение студентами цветов к памятнику Державину в Губернаторском саду, а также к мемориальной доске на здании, на месте которого стоял дом, в котором жил первый губернатор Олонецкой губернии. Участникам чтений предстоит разговор и о важности гуманитарной составляющей в подготовке будущих управленцев, необходимости изучения и знания истории государственного управления в Карелии, воспитания будущих чиновников на лучших примерах служения Отечеству, в число которых, несомненно, входит и личность Державина.

По итогам предшествующих Державинских чтений Карельским филиалом РАНХиГС были выпущены пять «Державинских сборников», которые вызвали большой интерес научной общественности, и были включены в фонд электронных ресурсов Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина.

"